Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Лаборатория Касперского» подвела финансовые итоги 2022 года

5.06.2023

В 2022 году «Лаборатория Касперского» увеличила свою глобальную неаудированную выручку по МСФО на 0,03%. Она составила 752 миллиона долларов США. Несмотря на сложную геополитическую обстановку, деятельность компании оставалась стабильной, что благоприятно отразилось на результатах: в течение 2022 продолжился рост бизнеса в ключевых сегментах, в том числе в сфере решений для крупного бизнеса.

В России. Продажи «Лаборатории Касперского» увеличились в полтора раза (+51%). Это связано как с усилением позиций в традиционных для компании сферах — безопасность конечных устройств (+44%), решения для противодействия сложным угрозам (+66%), экспертные сервисы (+120), так и с развитием новых направлений: MDR (увеличение в 10 раз), SIEM-система Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (рост почти в 4 раза), решений Kaspersky Symphony (увеличение в 2 раза). Последние используют компании, которые стремятся приобрести всё необходимое для реализации экосистемного подхода к корпоративной кибербезопасности, включая защиту от сложных угроз и возможность оперативно реагировать на инцидент. Также в 2022 году компания представила на российском рынке решение для сетевой защиты Kaspersky SD-WAN и тонкий клиент на базе KasperskyOS.

В мире. В 2022 году на «Лабораторию Касперского» влияли нерыночные силы, а именно геополитические факторы и рост напряжённости в международных отношениях. Тем не менее, компания быстро адаптировала свою стратегию и смягчила влияние этих факторов. В частности, IDC в своём отчёте "Worldwide Modern Endpoint Security Market Shares" назвала «Лабораторию Касперского» вендором, «определившим год» в области современной защиты конечных устройств, и отметила, что справиться с геополитическими проблемами ей помогла Глобальная инициатива по информационной открытости.

Компания продолжает достигать поставленных целей, в частности корпоративные продажи по всему миру выросли на 8%. Это обусловлено в первую очередь ростом в сегменте защиты конечных устройств (+1%) и новых перспективных решений и технологий, защищающих компании от самых сложных киберугроз, — так называемых non-endpoint (+31%). По сравнению с прошлым годом продемонстрировали активный рост Kaspersky Anti Targeted Attack Platform и Kaspersky Fraud Prevention, увеличившись на 105% и 84% соответственно, а общий рост продаж решений в сегменте крупного бизнеса составил 23%.

Прошедший год был напряжённым с точки зрения количества инцидентов кибербезопасности в промышленности, что заставило предприятия по всему миру искать надёжные решения для защиты своей инфраструктуры. В результате на 54% выросли продажи Kaspersky Industrial CyberSecurity, который в 2022 году получил новую функциональность — Endpoint Detection and Response (EDR), обеспечивающую видимость операционных технологий (OT).

«2022 год оказался сложным, но в целом результаты компании показывают, что мы выбрали верную стратегию. Мы всегда были и остаёмся глобальной компанией. Наши экспертиза, технологии, продукты и сервисы признаны во всём мире. В самых сложных и непредсказуемых условиях наш бизнес динамично развивается. Лишь на домашнем рынке РФ наши продажи в прошлом году выросли в полтора раза. Международные рынки трансформировались по геополитическим причинам, и мы видим положительную динамику в ряде регионов. В 2023 году мы планируем продолжать повышать эффективность бизнеса в каждом регионе с учётом местной специфики, улучшать наши продукты и выводить новые решения на рынок. Мы хотим, чтобы ещё больше компаний и людей по всему миру имели доступ к передовым и инновационным технологиям кибербезопасности», — прокомментировал Андрей Ефремов, директор по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского».

В 2022 году компания отметила 20-летний юбилей концепции кибериммунитета и продолжает развивать методологию разработки защищённых по умолчанию ИТ-систем. Продажи кибериммунных шлюзов «Лаборатории Касперского» на базе KasperskyOS показали 13%-ный рост по сравнению с 2021 годом. Кроме того, в прошлом году компания представила новое решение для защиты индустриального интернета вещей — шлюз Kaspersky IoT Secure Gateway 1000.

Также прошлый год ознаменовался новой вехой в формировании глобальной технологической экосистемы «Лаборатории Касперского». Компания увеличила свою долю в капитале компании МойОфис и стала акционером компании «Мотив НТ», специализирующейся на нейроморфных вычислительных технологиях. Последняя инвестиция позволит «Лаборатории Касперского» добавить к своим продуктам аппаратные решения на базе нейроморфных процессоров.

В 2022 году продукты компании десятый год подряд вошли в тройку лидеров по результатам тестирования защитных технологий. Они 69 раз заняли первые места по результатам 86 независимых тестирований защитных технологий и ещё 4 раза второе или третье.

Компания продолжала работу в рамках Глобальной инициативы по информационной открытости. В 2022 году она перенесла в Цюрих хранение и обработку данных о киберугрозах, которыми делятся пользователи её продуктов в Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Кроме того, были открыты новые Центры прозрачности — в США, Японии, Сингапуре, Италии и Нидерландах.

Пресс-служба «Лаборатории Касперского»

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.