Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Открылась 76 конференция ICANN

15.03.2023

В мексиканском городе Канкун вчера официально открылась 76 конференция корпорации ICANN, в которой принимает участие и делегация Координационного центра доменов .RU/.РФ. Конференция продлится до 16 марта, и за это время ее участники обсудят ключевые вопросы развития глобальной сети и системы доменных имен.

Одной из важнейших задач является обеспечение стабильности и отказоустойчивости интернета. На это обратила внимание в своем приветственном слове председатель правления ICANN Трипти Синха. Она подчеркнула, что пандемия COVID-19 в полной мере продемонстрировала, насколько важной является возможность доступа в интернет. И в условиях экспоненциального роста числа пользователей и политической нестабильности глобальная сеть должна оставаться уверенно функционирующей и доступной жителям планеты.

Другой важной задачей г-жа Синха видит сохранение единства и целостности интернета. Она указала на то, что в различных странах создаются законодательные акты, регулирующие деятельность глобальной сети. Однако критически важно, чтобы это не привело к ее фрагментации. «Мы можем расходиться во мнениях относительно того, каким путем идти, но в чем мы все можем согласиться, так это в необходимости единого глобального интернета», - заявила Трипти Синха.

Ее поддержала и исполняющая обязанности президента ICANN Салли Костертон, подчеркнувшая, что корпорация ICANN на протяжении 25 лет видит свой долг в том, чтобы защищать открытую и функционально совместимую структуру интернета. Она также отметила, что перед лицом новых рисков и вызовов ICANN необходимо расширять свое сообщество и, прежде всего, интегрировать в него более молодых членов из всех регионов мира, чтобы достичь более полного и разностороннего видения текущих проблем.

На церемонии открытия также выступил заместитель министра инфраструктуры, транспорта и связи Мексики Рохелио Хименес Понс. Он сообщил, что, несмотря на бурный рост числа пользователей интернета, значительное число жителей региона все еще лишены доступа к нему. И расширение охвата новых технологий наряду с обеспечением кибербезопасности – в числе ключевых задач, которые предстоит решить странам Латинской Америки и Карибского бассейна.

Координационный центр доменов .RU/.РФ

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.