Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Утверждены дорожные карты «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение»

16.12.2022

Правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила дорожные карты «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение». Документы являются итогом системной работы, организованной по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в рамках ИЦК (Индустриальные центры компетенций) и ЦКР (Центры компетенций по развитию общесистемного и прикладного ПО). Это завершает крупную задачу 2022 г. по формированию 6 дорожных карт высокотехнологичных направлений, среди которых «Квантовые вычисления», «Квантовые коммуникации», «Искусственный интеллект» и «Современные и перспективные сети мобильной связи».

«Дорожные карты – это, с одной стороны, отражение реальных потребностей отраслей экономики в импортозамещающих программных решениях, с другой – прямое руководство к достижению технологической независимости. Очевидны уникальность и масштаб проделанной работы, в которую были вовлечены около 200 компаний: заказчиков и разработчиков ИТ-решений. Именно они предложили более 300 проектов, которые в итоге включены в дорожные карты. Большая часть из них будет профинансирована за счёт средств компаний. Если говорить в целом, то результатом реализации дорожных карт должен стать качественно иной, импортоопережающий, цифровой ландшафт российской экономики», – рассказал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Дорожные карты включают проекты российских компаний-лидеров отраслей экономики, среди которых Объединенная судостроительная корпорация, Группа компаний Калашников, Аэропорт Шереметьево, АО «Трансмашхолдинг», «Русагро», «М-Видео», ПАО «Новатэк», ПАО «Лукойл», ПАО «Северсталь». Проекты включают программные решения по направлениям PLM, САЕ, CAD, MES, SCADA, CRM, ERP, DBMS, OS, GIS, BIM, EDMC и другим. Дорожные карты носят открытый характер: в них могут быть включены новые компании и проекты, которые в настоящий момент находятся на этапе проработки.

Большая часть проектов дорожных карт, на общую сумму более 200 млрд рублей, будет реализована за счет собственных средств компаний, в том числе в рамках заключения соглашений с Правительством о создании условий по обеспечению гарантированного спроса на продукты. Остальные проекты предполагают привлечение кредитных (около 20 млрд. рублей) и грантовых (более 23 млрд. рублей) средств. Компании находятся на финальной стадии заключения соглашений о предоставлении грантов с Российским фондом развития информационных технологий и фондом «Сколково».

«Утверждение дорожных карт – без преувеличения веха в масштабной работе по импортозамещению, цифровой трансформации бизнеса и развитию российских ИТ-продуктов, которая ведется сегодня Правительством, Минцифрой России, отраслевыми ведомствами, компаниями-лидерами отраслей и разработчиками софта. В течение полугода мы совместно выявляли потребности отраслей экономики, отбирали наиболее актуальные проекты и теперь переходим к этапу их реализации, который продлится до 2025 года, а по отдельным проектам – до 2027 года», - отметил замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Пресс-служба Минцифры

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.