Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Особенности экспорта российского ПО в ЮВА и Латинскую Америку

8.12.2022

В конце ноября эксперты Ассоциации «РУССОФТ» выступили на двух сессиях, посвященных экспорту информационных технологий в дружественные страны: стремительно развивающийся регион Юго-Восточной Азии и исторически партнерский для России регион Латинской Америки и Карибского бассейна.

РУССОФТ провел сессию «Пути сотрудничества с Юго-Восточной Азией в сфере высоких технологий».

Модератор сессии Валентин Макаров, президент Ассоциации «РУССОФТ», отметил, что Юго-Восточная Азия является самым быстрорастущим рынком в мире. Этот регион проявляет благоприятное отношение к России, которая в их глазах демонстрирует способность к технологической независимости от США. Страны региона ЮВА также хотят обрести технологический суверенитет и надеются его добиться в сотрудничестве с Россией.

Никита Пономаренко, торговый Представитель РФ в Малайзии, отметил, что рынок ИТ технологий Малайзии - 25 млрд долларов США, а 90% услуг переведены на цифровые платформы. Темпы роста ИТ-рынка за 9 месяцев составили 16%.

В Малайзии развита инфраструктура прорывных технологий и институты поддержки. Страну интересует искусственный интеллект, Big Data, Индустрия 4.0, технологии Умного города, e-commerce, облачные технологии и информационная безопасность.

По результатам бизнес-миссии РУССОФТ в Малайзию (сентябрь 2022г.) Торгпредство РФ в стране сейчас ведет точечную работу с российскими компаниями для приземления их технологий в Малайзии.

«Для закрепления в Малайзии необходимо придумать механизмы постоянного присутствия на рынке через местных посредников и активных агентов, чтобы технологии компании были видны, продолжать сотрудничество с институтами развития в Малайзии», - отметил эксперт.

Сергей Россомахов, торговый Представитель РФ в Республике Индонезия, отметил, что Индонезия привлекательна своим масштабом и размером рынка, являясь крупнейшей экономикой в ЮВА.

Темпы роста ВВП в этом году по прогнозам составят 5,5 %, а количество пользователей интернета - уже более 200 млн. Цифровая экономика в 2022г. составляет 146 млрд долларов США. Индонезию интересует кибербезопасность, облачные технологии, искусственный интеллект, технологии Умного города, особенно в контексте планов по переносу столицы из Джакарты. Однако российский ИТ-бизнес пока не сильно развит в стране.

«Мы предлагаем создать специальную рабочую группу для разработки и подписания дорожной карты сотрудничества Республики Индонезии и России в ИТ отрасли на ближайшие 5 лет», - предложил спикер.

Сергей Ожегов, генеральный директор, «СёрчИнформ» (компания-участник РУССОФТ), рассказал о присутствии компании на рынке ЮВА. Сейчас компания работает с Индонезией, Таиландом, Малайзией и Вьетнамом.

Сергей отметил, что при работе в этом регионе очень важен язык, на котором идет общение с партнерами, и понимание менталитета. Успех на новом рынке также зависит от качества продукта, обучения местных партнеров и грамотно выстроенного пиара и маркетинга.

«Важно и постоянное физическое присутствие компании на рынке, поэтому в 2023 году один из наших сотрудников переедет в Малайзию, чтобы быть нашим представителем в регионе, помогать партнерам и мотивировать их.

Рынок Азии в ближайшем будущем по своим объемам догонит рынок США и Европы», - резюмировал Сергей.

Виктор Ивановский, руководитель группы развития бизнеса KasperskyOS «Лаборатории Касперского» (компания-участник РУССОФТ), рассказал, что рост числа сценариев по использованию операционной системы собственной разработки — это одно из ключевых направлений стратегии компании.

Виктор отметил важность построения технологических и бизнес-партнерств в регионе экспорта. Так, «Лаборатория Касперского» в этом году заключила соглашение с китайским партнером Centerm - глобальным производителем «тонких клиентов», благодаря чему у операционной системы ЛК появилась возможность эффективно заявить о себе на международных рынках, и в частности, на рынке Азии.

По мнению спикера, работа с торговыми представительствами важна для всех компаний, вне зависимости от их размера:

«Выход нового продукта на новый рынок — это очень затратно и сравнимо с открытием компании, поэтому очень важно выстраивать эффективные партнерства. Построение с их помощью комплексных продуктовых, сервисных или технологических бизнес-моделей позволяет отстроиться от конкурентов на таких рынках», - подчеркнул спикер.

Олег Глебов, директор по развитию бизнеса группы компаний ЦРТ (компания-участник РУССОФТ), рассказал, что AI-решения группы ЦРТ экспортируются в Индию, Вьетнам, Южную Корею:

«Рост спроса спровоцировала пандемия – возникла потребность в удаленной идентификации, бесконтактной биометрической аутентификации для замены традиционных подходов в целях повышения безопасности, а также взаимодействии с клиентами в цифровых каналах. Так возникли сложные задачи идентификации и аналитики, улучшения качества обслуживания клиентов и безопасности на основе биометрических данных, умноженные на актуальный запрос цифрового суверенитета.

Во всех этих задачах российские решения уже доказали эффективность - биометрические решения группы ЦРТ работают в крупнейших банках России, в проектах национального масштаба в Эквадоре и Мексике, а технологии показали выдающиеся результаты в мировых технологических конкурсах. Все это стимулирует интерес к разработкам Made in Russia, особо в регионе Юго-Восточной Азии оценили наличие в продуктовом портфеле сразу нескольких связанных типов биометрии — лицевой и голосовой, а также готовой платформы для решения задач с минимальными требованиями к интеграции и установке», - подчеркнул спикер.

Алексей Мудраков, руководитель проекта по клиентской работе АО «РЭЦ», отметил, что рынок ЮВА становится интереснее, и инструментов поддержки - все больше. РЭЦ уже может предположить, что по итогам года рост объема поддержанного экспорта в данный регион составит 15–20% по сравнению с 2021 годом.

Алексей поделился, что сейчас активно развивается блок инструментов по поддержке продвижения на внешние рынки по каналам электронной торговли и специалисты РЭЦ могут оказать консультационную поддержку для компаний, продвигающих в том числе ПО. Но основным и наиболее популярным инструментом, по-прежнему, остается поддержка участия компаний в выставках и бизнес-миссиях - за 2022 год РЭЦ поддержал 2 выставки и 2 деловые миссии в ЮВА, а на 2023 год в планах уже 7 выставок и 3 деловые миссии.

30 ноября Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ», стал модератором круглого стола «Информационные технологии: новые возможности для расширения взаимодействия» в рамках «Бизнес Диалога Санкт-Петербург - Латинская Америка».

Модератор пленарной части мероприятия Татьяна Машкова, генеральный директор Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), озвучила, что товарооборот России за первое полугодие 2022 года со странами ЛАКБ увеличился на 27% по сравнению с таким же периодом 2021 года, а российский экспорт вырос на 61.9%. Эти показатели можно увеличивать и дальше, если знать, что нужно региону - одно из этих направлений, конечно же, в экспорте российских ИТ-решений.

Далее в рамках круглого стола состоялось представление успешных кейсов взаимодействия петербургских компаний со странами региона ЛАКБ, презентации предложений по развитию делового сотрудничества, обмен мнениями о перспективах развития двустороннего диалога и решения возможных проблем.

Открыл мероприятие модератор сессии Валентин Макаров, президент Ассоциации «РУССОФТ», отметив, что по данным исследования РУССОФТ 2021 года, объем продаж в ИТ был более 10 млрд долларов, и страны Юго-восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки шли по этому показателю сразу после развитых стран и ЕАЭС. И действительно, у России исторически сложились дружественные отношения со странами Латинской Америки, в том числе благодаря сходству в ментальности. Он указал на наличие «окна возможностей» сотрудничества, созданного рисками санкционного давления на страны региона в случае вступления в конкуренцию с американскими компаниями. В условиях Нового технологического уклада сотрудничество с Россией в сфере ИТ может позволить местным компаниям принять участие в конкуренции за лидерство в Новом укладе, базирующемся на кибер-физических системах. И несмотря на то, что между нашими регионами тысячи километров, наше взаимодействие продолжает развиваться. Об этом опыте и его будущем рассказали спикеры круглого стола.

Родриго Кеведо, президент Чилийской Ассоциации Робототехники «РОБОТИКС ЛАБ», в своем выступлении сделал акцент на важности построения между нашими странами долгосрочных отношений, которые не будут зависеть от внешний постоянно меняющихся условий, особенно политических. Он указал также на существование разницы в бизнес-подходах у российских и чилийских компаний.

Сергей Ожегов, генеральный директор «СёрчИнформ» (компания-участник РУССОФТ), поделился опытом работы компании в регионе и тем, как изменился подход к ведению бизнеса за рубежом:

«В Латинской Америке мы начали работать еще в 2017 году, и сейчас уже в большинстве его стран у нас есть клиенты. В последнее время мы стали находить партнеров не только для продажи решений, но и для работы по модели MSSP. Мы снабжаем наших партнеров информацией о продуктах, лучшими практиками применения. Таким образом, заказчик работает с местным аутсорсером, которому доверяет, и получает защиту с помощью передового программного обеспечения российского производства. В этом направлении мы хотим и далее развиваться в Латинской Америке», – заявил спикер.

Вместе с Сергеем выступил Рикардо Мартинес, руководитель представительства «СёрчИнформ» в Латинской Америке (Аргентина), который описал опыт нового формата работы со стороны иностранного партнера компании.

Олег Глебов, директор по развитию бизнеса группы компаний ЦРТ (компания-участник РУССОФТ), рассказал о многолетней работе в регионе и о том, как сейчас меняется ее стратегия:

«AI-решения на основе речевых технологий и голосовой биометрии работают в Латинской Америке более 15 лет. Сегодня ключевой спрос на российские технологические решения формирует Бразилия и Мексика.

Группа ЦРТ сейчас концентрируется на укреплении статуса ключевого технологического партнера и доверенного поставщика AI-решений, развиваясь не в ширину — поверхностно-географически, а в глубину целевого региона, который представляет большой потенциал».

Андрей Яковлев, генеральный директор ООО «БрейнСистемс» (компания-участник РУССОФТ), выступил с темой применения цифрового здравоохранения для объединения наших регионов:

«Применение ИТ в обеспечении здоровья населения позволяет решать задачи наиболее эффективно. Уже сейчас практически все рабочие места в системе здравоохранения России цифровизованы, что дает нам возможность делиться этим опытом со странами-партнерами.

Мы уделяем особое внимание работе докторов, чтобы они имели возможность проводить рутинные осмотры эффективно и использовать собранные данные для дальнейшей аналитики. Такая формализация позволяет докторам в разных странах обмениваться данными и опытом, так как перевод становится проще».

Подводя итоги сессий Валентин Макаров подчеркнул, что «стратегическая задача страны - стать лидером нового технологического уклада, и сейчас важно не упустить возможность выйти на глобальный рынок. Поэтому РУССОФТ ждет согласования Минцифрой России «Дорожной карты» мер поддержки экспорта ИТ, где описана стратегия и основные шаги по продвижению экспорта».

«Прежде всего, необходимо придать экспорту ИТ статус одного из приоритетов Национальной программы Цифровая экономика. Это даст индустрии возможность задействовать всю гамму инструментов, финансовых и нефинансовых мер поддержки экспорта Российского Экспортного центра. Необходимо наконец решиться на создание платежной и финансовой экосистемы, которая позволит финансировать этот процесс независимо от SWIFT и американского доллара. И необходимо применение для проведения оплаты экспортных контрактов цифровых финансовых активов, той же криптовалюты, хотя бы вне территории России.

Считаю, что экспорту IT-услуг нужно придать статус одного из приоритетов внешнеторговой политики, наравне с экспортом товаров. Кроме этого, важно учитывать менталитет и культуру новых рынков и работать над такой моделью ведения бизнеса, которая развивает доверие местных партнеров из дружественных стран», - резюмировал Макаров.

Пресс-служба НП «РУССОФТ»

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.