Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

В Минкульте Омской области внедрена система резервного копирования на базе Кибер Бэкап

2.12.2022

Единая система резервного копирования и восстановления данных внедрена в Министерстве культуры Омской области. Его работу обеспечивает информационная инфраструктура, в состав которой входят 120 рабочих станций, 3 хоста виртуализации, на которых работают 12 виртуальных машин Hyper-V. На них базируются домен, терминальный сервер, сервер бухгалтерской информационной системы, сервер единой системы электронного документооборота, файловое хранилище документов.

До недавнего времени в ведомстве не использовалась единая система резервного копирования и восстановления данных. Частично задачи, связанные с защитой информации, решались при помощи специализированного ПО одного из иностранных производителей. В остальных случаях бэкап осуществлялся при помощи «встроенных» средств операционной системы. Такая организация не отличалась надёжностью и не позволяла организовать единое управление созданием резервных копий, а также негативно сказывалась на процессах восстановления данных. Кроме того, перед региональным министерством как органом власти стояла задача перейти на использование отечественного программного обеспечения.

Для создания единой системы резервного копирования данных специалистами ведомства была выбрана разработка российской компании «Киберпротект» — Кибер Бэкап. Критериями выбора стали высокая скорость резервного копирования и восстановления данных, лёгкость управления и настройки, удобное администрирование, прозрачность лицензионной политики и способность решения поддерживать разные ОС, гипервизоры и приложения. Также в министерстве высоко оценили сложившуюся репутацию Кибер Бэкап на рынке, его известность и высокую надёжность, отличные рабочие характеристики, простоту внедрения и использования.

Специалисты министерства самостоятельно развернули решение на собственных серверных мощностях, настройка системы была проведена при помощи консоли администрирования. Система резервного копирования и восстановления данных на базе Кибер Бэкап защищает данные всех информационных систем, используемых в Минкульте Омской области, а также рабочие станции сотрудников ведомства. Для хранения резервных копий, общий объём которых составляет 10 Тбайт, в министерстве выделены отдельные мощности.

В ведомстве уже успели убедиться в эффективности внедрённого ИТ-решения, восстановив данные объёмом около 100 Гбайт на одном из повреждённых из-за человеческого фактора серверов.

«Кибер Бэкап — действительно простое и интуитивно понятное решение. Для его развёртывания нам не потребовалась помощь сторонних специалистов или подрядных организаций — все работы были выполнены собственными силами. Столь же простым оказался процесс настройки решения — в консоли управления достаточно выставить расписание резервирования и определить место хранения копий, всё остальное система будет делать в автоматическом режиме», — рассказывает главный специалист Министерства культуры Омской области Кирилл Дручинин.

Пресс-служба «Киберпротект»

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.