Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Тепловая карта угроз и новые данные для аналитиков: Kaspersky Threat Intelligence Portal расширяет функционал своих бесплатных сервисов

26.10.2022

Сервис аналитики Kaspersky Threat Intelligence Portal расширяет бесплатные возможности, чтобы помочь крупным организациям повысить скорость и качество анализа угроз. В частности, на портале появилась глобальная тепловая карта угроз Threat Heatmap. Она позволяет визуализировать распределение различных типов кибератак и основных угроз для каждой географической области в режиме реального времени.

С помощью новой карты аналитики могут быстро оценить масштаб и распространение таких угроз, как программы-вымогатели, эксплойты, веб-угрозы, спам, сетевые атаки и других. Для каждого типа угрозы можно выбрать период времени и проверить топ-10 стран на наличие определённых вредоносных объектов. Также можно найти топ-10 конкретных образцов вредоносного ПО, наиболее активные угрозы и количество случаев обнаружения той или иной угрозы для каждой страны.

Ещё одно обновление сервисов портала коснулось вкладки «Поиск» (Lookup) ― в ней появились дополнительные категории для анализируемых IP-адресов, доменов и URL-адресов. Среди новых категорий для IP-адресов — «Спам» и «Скомпрометированный». IP-адреса, отмеченные статусом «Спам», используются для рассылки спама. IP-адреса, домены или URL-адреса в категории «Скомпрометированный» обычно легитимные, но заражены или скомпрометированы в момент поискового запроса. Это могут быть популярные веб-страницы, например, с внедрённым вредоносным скриптом. Зная об этом, аналитики могут проверить, кто из сотрудников их организации посещал скомпрометированный сайт, и использовать эти данные для расследования инцидентов.

Кроме того, пользователи, которые автоматизируют свои процессы расследования с помощью RESTful API, теперь могут проверять в 10 раз больше объектов, а их квота увеличена с 200 до 2000 запросов в день. Увеличение квоты позволит аналитикам автоматизировать анализ сплошного потока веб-адресов, доменов, IP-адресов, хэшей. Интегрируя данные об угрозах со своими SIEM, SOAR, XDR или другими системами управления безопасностью, они смогут ускорить процессы расследования и реагирования.

Согласно недавнему исследованию, аналитика угроз (Threat Intelligence) ― основной элемент, который компании используют для управления уязвимостями (68%), обеспечения безопасности (66%) и реагирования на инциденты (62%). Аналитики кибербезопасности и группы SOC применяют Threat Intelligence для принятия своевременных и обоснованных решений в случае атаки. Kaspersky Threat Intelligence Portal, в свою очередь, предоставляет специалистам самые свежие данные об угрозах.

«Мы обновили наш Threat Intelligence портал на основе полученных от пользователей отзывов. «Лаборатория Касперского» продолжает активно инвестировать в бесплатные инструменты, чтобы поддержать сообщество экспертов по кибербезопасности, предоставляя им доступ к самой актуальной информации об угрозах. Нововведения призваны помочь им ускорить расследования инцидентов и реагирование на них», — комментирует Артём Карасёв, руководитель направления продуктового маркетинга «Лаборатории Касперского».

Пресс-служба «Лаборатории Касперского»

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.