Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Система электронного документооборота – одна из самых сложных систем

25.10.2022

На прошедшей неделе состоялась конференция «Осенний документооборот», организатор которой – компания «Электронные офисные системы», работающая на российском рынке уже 25 лет. Напомним, на сегодняшний день ЭОС имеет четыре центра разработки: в Москве, Коврове, Минске, Уфе, насчитывает более 260 партнеров в России и СНГ, около 7000 клиентов.

Владимир Баласанян, председатель совета директоров ГК «ЭОС» отметил, что продукты компании полностью российские и включены в единый реестр отечественного ПО. Среди партнёров – ведущие отечественные разработчики ПО – «Новые облачные технологии», Posygres Professional, «Базальт СПО» и другие. Среди разработчиков аппаратных средств – АО «МЦСТ», ГК ТОНК, «Актив» и др. Специалисты ЭОС обладают опытом по переносу данных из зарубежных систем на платформах Documentum, Alfresco, Lotus в отечественные продукты, что сегодня особенно актуально.

Генеральный директор ГР «ЭОС» Андрей Козлов рассказал, что система электронного документооборота «ДЕЛО» - флагманское решение, дальнейшее развитие которого является стратегическим направлением деятельности компании. В числе функций системы: договорной документооборот; юридически значимый документооборот; электронный архив, долговременное хранение документов; отчеты и аналитика; инструменты для планирования и постановки задач. В системе также имеется полнофункциональный веб-клиент с персонифицированным интерфейсом. Причем, имеются мобильные приложения для платформ iOS, Android, Windows. В планах развития системы – работа над ее более широким масштабированием, возможностью взаимодействия с несколькими web-серверами приложений, развитие поисковых возможностей и т.д.

На 2023 год компания планирует перевести свои продукты на новую технологическую платформу – «ЭОС Платформа». По словам Ивана Скородумова, заместителя генерального директора ГК «ЭОС», при разработке этой новой технологической платформы были использованы компоненты с открытым исходным кодом. Все дистрибутивы проверяются на «закладки». Иван Скородумов подчеркнул, что в России очень требуется наличие библиотеки безопасных дистрибутивов. Однако её нет, поэтому ЭОС все проверки производит своими силами.

Анастасия Меницкая, product owner системы «Архивное ДЕЛО», отметила, что архив любой организации включает множество материалов, среди которых электронные документы, сканы бумажных документов, бумажные дела, базы данных, сайты и др. Другими словами, архивное хранение – дело довольно сложное. В частности, для электронных документов необходимо обеспечить: аутентичность, подтвержденную ЭЦП, достоверность, целостность, воспроизводимость. На вопрос, существует ли идеальная архивная система, Анастасия Меницкая, без ложной скромности, ответила, что существует – это система «Архивное ДЕЛО», разработанная на ЭОС платформе. К концу текущего года запланирован выход версии 6.2.

Об успешном внедрении решений «ДЕЛО» рассказали представители: республики Саха (Якутия), Камчатского края, Иркутской области, Алтайского края, прокуратуры РФ и другие. На конференции также рассматривались вопросы импортозамещения, помощи заказчикам по поддержанию полноценной ИТ-инфраструктуры, а также особенности внедрения электронного документооборота с его преимуществами и проблемами.

Елена Шашенкова

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.