Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

IT-стартап Retair представил новую облачную платформу для цифровизации крупного и среднего бизнеса

21.09.2022

Retair - новый российский IT-стартап, разрабатывающий облачные цифровые решения. За два с половиной года компания создала платформу из шести инновационных продуктов, позволяющих существенно оптимизировать большинство рутинных процессов крупного и среднего бизнеса в различных отраслях. На данный момент платформу используют значимые игроки в сфере фармацевтики и торговли запчастями для автомобилей, включая компании «ПЭК», «Джак автомобиль», «ТракМоторс», «Автопилот» и многие другие.

Среди историй успеха - яркий кейс с сетью станций техобслуживания грузовиков, где благодаря улучшению оборачиваемости на 23% за 4 месяца эксплуатации удалось высвободить из излишков более 30 млн. руб. и организовать строительство нового СТО без привлечения кредитных средств.

Платформа состоит из шести программных решений, которые индивидуально интегрируются в единый комплекс в зависимости от бизнеса заказчика. Действующие клиенты платформы особо отмечают существенное улучшение наличия и оборачиваемости на складах, экономию времени, сокращение ошибок из-за человеческого фактора, снижение затрат на человеческие ресурсы.

Ключевой продукт платформы - “Система управления складскими запасами”. Модуль анализирует наличие сырья и товарных запасов, рассчитывает количество позиций для заказа и автоматизирует их перемещение между сетью складов в режиме реального времени. Результат - актуальное наличие достигает показателей выше 98%, улучшается оборачиваемость. Также реализован замкнутый документооборот в учетной системе. Решение подходит для дистрибьюторов, производителей, а также розничных сетей, которым рекомендуется его использование в связке с продуктом “Анализ дефицита вторичных продаж”. Программа стандартизирует отчетность от торговых точек, автоматически распознает их адреса, что позволяет контролировать наличие в каждой из них и проводить ретроспективный анализ для понимания причин возникновения дефицита.

“Мы предлагаем российскому бизнесу комплексное решение, направленное на снижение издержек, экономию времени, оптимизацию затрат на человеческие ресурсы, оптимизацию активов компании и повышение рентабельности, извлечение большей прибыли, и, как следствие, корректировку вектора развития бизнеса на более стремительный рост. Главная цель нашей платформы - ускорить развитие Российской экономики. Поясню на простом примере: наш самый нетривиальный и сложный продукт - система управления складскими запасами. Ручное управление крупной сетью складов, особенно если у вас больше 3000 наименований товара, влечет за собой огромное количество логистических ошибок, возникающих благодаря человеческому фактору, таких как недопоставка, а если вы производитель, то производство может остановиться, если вовремя не закуплено сырье в нужном объеме. Наше решение полностью устраняет данные проблемы, оптимизирует оборачиваемость, и повышает уровень клиентского сервиса. А это очень важно для экономики и качества жизни страны в целом”, - комментирует основатель Retair Максим Матвеев.

Для розничных и оптовых компаний, реализующих товары через интернет, разработчики предлагают использовать программный модуль “Интернет-магазин”, полностью автоматизирующий управление маркетплейсом на базе 1с с интеграцией партнерской сети. Встроенные в модуль аналитические инструменты оптимизируют корректировку ассортимента и улучшают дисциплину платежей. Со стороны клиента модуль полностью роботизирован - система сама предлагает клиенту необходимые товары и обрабатывает заказ, а владелец маркетплейса получает оперативные уведомления о новых заказах в выбранные мессенджеры. Компаниям, совершающим закупки путем проведения тендеров стоит обратить внимание на одноименный программный продукт - “Тендеры” автоматизируют процесс размещения неограниченного количества лотов: пользователю достаточно разместить заказ в сервисе и выбрать наиболее привлекательное предложение. Создание заказа, подготовку и отправку документации программа сделает самостоятельно.

Помимо универсальных решений для большинства отраслей платформа включает в себя два узконаправленных продукта для автомобильного бизнеса, которые существенно сокращают рутинные процессы по поиску и закупке запчастей: "Проценка в 1 клик" автоматизирует мониторинг цен, размещение заказа и документооборот по всем поставщикам. У оригинальных запчастей есть множество аналогов - “Кросс-рефференс” позволит роботизировать их подбор по собственной, ежедневно обновляемой базе компании - разработчика.

“Представьте: вы торгуете запчастями, а у вашего клиента сломалась фура, перевозящая лекарства в дальний регион. Необходимая запчасть у вас есть, но выясняется, что в нужном филиале ее нет, т.к. ваш менеджер по логистике из-за большой нагрузки попросту забыл отправить ее с центрального склада вовремя. При этом филиал далеко, и клиент получит деталь минимум через неделю. В итоге проигрывают все - клиент, у которого сбился график работы и случился простой, точка, которая упустила продажу, а в довесок к этому пострадали люди, которые не смогли вовремя получить необходимые лекарства. Наша система управления складскими запасами позволяет полностью исключить подобные ошибки. Не важно, кто вы - дистрибьютор или производитель: программа рассчитает все так, чтобы держать наличие и оборачиваемость на уровне, позволяющем обеспечить товаром все конечные точки в кратчайшие сроки”, - отметил Дмитрий Гришин, директор по маркетингу и PR компании «Retair».

“Наш основной бизнес - импорт легковых и грузовых автомобилей JAC. У нас есть дилерская сеть, которая обеспечивает все потребности по запчастям для наших клиентов. Это - 10 000 наименований, и мы начали пользоваться “Управлением складскими запасами” по нескольким причинам. Если мы опираемся на закупочный опыт конкретных специалистов при таком объеме ассортимента, то их уход из компании - большая проблема, т.к. все процессы приходится выстраивать с нуля. Второй момент - ассортимент постоянно растет, и ни один специалист не сможет адекватно управлять такими объемами. Решение Retair помогло устранить проблему человеческого фактора. И, безусловно, оно существенно облегчает работу наших сотрудников”, - Андрей Андриевских, технический директор компании «ДЖАК АВТОМОБИЛЬ».

“У нас - 22000 единиц продукции. Четверть из них - топовые модели, которые продаются регулярно. Поскольку наша компания - производитель, приходилось еженедельно мониторить не только остатки, но и объем закупаемого сырья, полагаясь на интуицию. При этом, у нас есть фактор сезонности. Раньше я занимался такой аналитикой 4 дня в неделю, а сейчас на это уходит максимум полтора часа в день. Программа по управлению запасами экономит не только время - стало намного меньше неликвидных остатков”, - Сергей Спренченат, совладелец Российской швейной группы «АВТОПИЛОТ».

“Когда нужно управлять гигантским количеством ассортимента - 62 000 наименований, требуется большое количество людей. Когда людям ставятся задачи, они их пропускают через себя, и делают по-своему. Поэтому было принято решение управлять системой, а не людьми. Это существенно упростило получение ожидаемого результата - задал параметры, и система работает. Второй плюс - скорость. Человек так быстро не справится никогда. Замечу - сотрудников у нас стало при этом больше - мы развиваемся, а все рутинные процессы обрабатывает решение Retair” - Федор Мотузко, коммерческий директор компании «ТракМоторс».

“Мы делаем ежедневные оперативные заказы запчастей для ремонта собственного автопарка. Благодаря решению Retair мы можем работать точнее: раньше мы компенсировали ассортиментное наличие более крупными заказами, а сейчас объем заказов уменьшился, при этом увеличилась их частота. Как и все большие компании, мы работаем по схеме отсроченного платежа. Решение Retair позволяет нам держать в порядке кредитную политику, т.к. оборачиваемость из четырехмесячного цикла превратилась в тридцатидневный”, - Руслан Леденев, руководитель направления по автоматизации рем.зон компании «ПЭК».

Пресс-служба Retair

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.