Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

На форуме Армия-2022 обсудили развитие квантовых коммуникаций

22.08.2022

В рамках круглого стола, прошедшего на Международном военно-техническом форуме Армия-2022 18 августа, состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с современными задачами развития передовой научно-практической мысли в сфере квантовых технологий и их применения.

Открывая дискуссию, модератор сессии, ректор МТУСИ Сергей Ерохин подчеркнул: «Важность квантовых технологий для развития нашей страны трудно переоценить. Это стратегическая область знаний, открывающая огромные перспективы перед государством и частными компаниями. Когда мы говорим про квантовые технологии, мы в первую очередь говорим о новом уровне безопасности, связанном с технологией квантового распределения ключей, о решении большого числа задач, ранее не поддающихся решению, развитию отечественной электроники и созданию сверхчувствительных датчиков».

Почетный гость круглого стола, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Эльдар Гайфутдинов в свою очередь отметил: «Мы все прекрасно понимаем важность стоящих перед нами задач, необходимость обеспечения информационного суверенитета государства. Я рассчитываю, что сегодняшняя дискуссия станет отправной точкой ускоренного развития и внедрения квантовых технологий на федеральном уровне».

В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к заключению, что растущее число киберугроз, высокие финансовые потери из-за утечек данных и геополитическая нестабильность требуют тщательного пересмотра подходов к обеспечению безопасности данных, производства и технологической готовности к новым угрозам и векторам атак. В связи с этим, становится очевидно, что одним из основных направлений технологий в обеспечении цифрового и производственного суверенитета должны стать квантовые технологии.

Наряду с вузами в дискуссии приняли участие компании-разработчики оборудования на основе квантовых технологий. Представитель QRate Александр Приютов сказал: «Безусловно, внедрение любых технологий для решения задач обороны страны включает большую работу по доработке имеющихся решений. Но чем раньше мы начнем её, тем более качественный результат мы получим к моменту появления новых типов угроз. Мы поддерживаем идею сформировать постоянно действующую рабочую группу с участием ведущих экспертных заведений с привлечением специалистов Министерства обороны на открытой площадке и с удовольствием примем участие в обсуждениях».

Комментируя состоявшееся обсуждение д.ф.-м.н., профессор МГУ, Сергей Кулик отметил: «У России есть хороший задел в квантовых разработках. На уровне «железа» они экспериментально отрабатываются в наших ведущих научно-исследовательских учреждениях, академических институтах и университетах. Фундаментальная наука уделяет большое внимание исследованиям в области квантовых вычислений, однако настоящий прорыв нам всем еще только предстоит».

Участники круглого стола сделали совместное заявление, в котором подчеркнули, что одной из главных задач государства в лице ключевых заинтересованных министерств и ведомств, включая Министерство обороны Российской Федерации, сегодня является фиксация последних достижения в области квантовых технологий и способствование их внедрению в оборонный контур страны.

Завершая сессию, Олег Масленников указал на особую важность задач, поднятых участниками круглого стола, а Сергей Ерохин отметил: «Квантовые технологии доступны лишь небольшому числу стран, среди которых видное место занимает Российская Федерация. Именно кадры будут определять место, которое займет наша страна в начатой гонке и роль университетов в данной гонке тяжело переоценить».

Участники обсуждения договорились:

- Сформировать под эгидой ДИС Минобороны России постоянно действующую рабочую группу с участием ведущих университетов: МТУСИ, МГУ и НИТУ МИСиС с целью экспертной оценки разработок в интересах Министерства обороны;

- Поддержать использование имеющихся полигонов квантовых сетей МТУСИ, МГУ и НИТУ МИСиС для проведения пилотирования технологий в интересах Министерства обороны;

- В рамках рабочей группы инициировать запуск цикла работ по анализу потенциала применения квантовых технологий для решения практических задач, связанных с повышением обороноспособности страны;

- С целью развития кадрового потенциала в рамках рабочей группы изучить действующие учебные программы и выработать предложения по формированию учебных программ с привлечением экспертов;

- Принять во внимание наработки по нормативно-правовой базе в части квантовых коммуникаций с целью создания методических пособий по внедрению систем класса ККС ВРК (квантово-криптографических систем выработки и распределения ключей);

Пресс-служба МТУСИ

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.