Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

На EuroDIG 2022 обсудили риски фрагментации интернета

5.07.2022

В Триесте (Италия) 20-22 июня прошла конференция EuroDIG 2022 (European Dialogue on Internet Governance, Европейский диалог по управлению интернетом). EuroDIG является открытой площадкой, призванной служить неформальному обмену мнениями и выработке решений по ключевым вопросам управления глобальной сетью.

На форуме прошла интересная секция, посвященная актуальным вопросам суверенитета в интернете и рискам фрагментации сети.

По мнению участников секции, фрагментация интернета может привести к возникновению глубоких социальных и экономических проблем. Как отмечалось на форуме, это не просто раскол инфраструктуры, это перерыв в пользовательском опыте, и Европе необходимо приложить усилия для сохранения глобального интероперабельного интернета для всех, чтобы избежать больших геополитических конфликтов.

Участники сессии обсудили, какие инициативы могут привести к фрагментации интернета, и что можно сделать, чтобы этого избежать. Модератор сессии Витторио Бертола (Open-Xchange AG) напомнил, что с момента появления интернета и его повсеместного распространения в разных странах сформировался спектр подходов к регулированию от открытой, либеральной модели как в США до полностью закрытой внутренней сети как в Северной Корее. «Теперь возникает вопрос, какой путь мы должны выбрать, чтобы наилучшим образом использовать интернет сегодня?» – обратился спикер к участникам.

Питер Кох (DENIC) сказал, что «мы уже прошли тот этап, когда говорим, что вообще не хотим никакого регулирования». По утверждению Питера Коха, регулирование само по себе неплохо, но мы должны быть осторожны с побочными рисками. Например, если регулирование нацелено на глобальные технологии и крупнейшие компании, то нужно смотреть, как оно повлияет на более мелких участников интернет-инфраструктуры: ведь существует базовая инфраструктура, которая управляется не американскими платформами, а международными и европейскими малыми и средними предприятиями. Юргита Мисевичуте (Proton AG) также согласилась с необходимостью регулирования, хотя подчеркнула, что оно должно быть сбалансированным. Спикер считает, что регулирование может способствовать инновациям, предоставляя больший выбор, а также может решать задачи цифрового суверенитета. Регулирование в сфере технологий - это естественный процесс, такой этап развития проходили телекоммуникационный, финансовый и другие сектора экономики. Например, Закон о цифровых рынках создаст равные условия для многих претендентов на участие в разработке и внедрении инновационных технологий, чтобы они могли серьезно конкурировать с доминирующими технологическими компаниями. «В нынешней ситуации, когда несколько доминирующих технологических компаний строят свои закрытые экосистемы, у нас больше рисков фрагментации, чем при надлежащем регулировании», – заключила Юргита Мисевичуте.

Руководитель сектора управления интернетом Европейской комиссии Эстев Санс озвучил основные опасения ЕС в отношении интернета. «Если интернет становится фрагментированным, если граждане и предприятия имеют разный опыт выхода в интернет по всему миру, то ощущение взаимосвязанности теряется, и тогда вы вступаете в серьезные геополитические конфликты», — сказал Эстев Санс. С одной стороны, существует мнение, что интернет уже фрагментирован по национальным границам, но, с другой стороны, основная инфраструктура интернета остается прежней – это система TCP/IP и DNS. И именно это сохраняет понятие глобального интернета. Санс продолжил, что в настоящее время есть государства, настаивающие на изменении этой технологической архитектуры, например, на использовании новых протоколов, которые не будут совместимы с существующими протоколами. Это крайне беспокоит ЕС: «В конце концов, это разделит управление интернетом, потому что если у вас будут другие протоколы, то у вас будут новые институты, новые органы, которые будут заниматься этими протоколами. Тогда действительно нет пути назад к единому интернету», — предупредил Санс.

Также Эстев Санс рассказал о европейском подходе к регулированию. Он подчеркнул, что любое регулирование должно соответствовать Хартии основных прав ЕС. «Это очень важно с точки зрения создания общего мира и глобального общего знаменателя для регулирования интернета». Еще одна важная проблема заключается в том, чтобы с осторожностью относиться к размеру компаний, на которые распространяется регулирование: «Мы хотим, чтобы малый и средний бизнес, цифровой сектор росли и имели те же возможности, что и крупные компании».

Спикер подчеркнул важную роль ООН, которую организация может сыграть для предотвращения фрагментации сети. Большое значение здесь будет иметь Глобальный цифровой договор, который должен включать в себя основные права человека: именно в аспекте прав человека интернет остается открытым для всех и расширяет права и возможности людей.

Напомним, что конференция EuroDIG ежегодно проводится с 2008 года. Это не просто конференция, но и непрерывно функционирующая открытая сеть для обмена информацией, опытом и мнениями по возникающим вопросам и проблемам, касающимся интернета. Создание EuroDIG было инициативой многих заинтересованных сторон из разных стран: правительств, международных организаций, деловых кругов и гражданского общества. Координационный центр доменов .RU/.РФ регулярно участвует в работе EuroDIG.

Координационный центр доменов .RU/.РФ

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.