Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Московский разработчик кабелей оптимизирует производство с помощью отечественного ИТ-решения

4.07.2022

На базе ГК «Москабельмет» запустят пилотный проект по интеграции в его производство отечественной ИТ-системы, которая позволит увеличить эффективность использования оборудования и провести цифровую оптимизацию предприятия. Система будет работать при помощи промышленного сетевого шлюза от НПО «Адаптивные промышленные технологии» (Апротех). Это устройство включено в московский реестр «Банк технологий».

«Московские производители проводят непрерывную работу по внедрению современных технологий в процессы создания собственной продукции. Все чаще в этом им помогают локальные разработчики, решения которых обеспечивают качественный подход к цифровизации и оптимизации производств. Сегодня их проекты представлены в реестре технологических разработок для промышленности — “Банк технологий”. Сейчас в него входят более 150 предложений», — сказал Владислав Овчинский.

Так, ГК «Москабельмет» опробует на своем производстве систему на основе шлюза Kaspersky IoT Secure Gateway (KISG) 100 от НПО «Адаптивные промышленные технологии». Устройство собирает информацию о технологических параметрах оборудования, конвертирует ее и передает на платформу «1С:ERP». Та, в свою очередь, визуализирует данные в удобной форме для анализа и последующего принятия решений в части оптимизации и затрат ресурсов, а также предотвращения простоев и нештатных ситуаций.

«Интеграция технологий Апротех с системой оперативного управления производством предприятия актуальна из-за высокой материалоемкости изготовления силового кабеля. Затраты на материалы в структуре себестоимости продукции достигают 75-80 процентов в зависимости от номенклатуры. Снижение удельного расхода материала на 3-4 процента — такую планку мы ставим для себя — приведет к внушительному экономическому эффекту, а именно росту чистой прибыли на 60-80 процентов», — рассказал генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков.

Промышленный шлюз KISG 100 также обладает кибериммунитетом — «врождённой» устойчивостью к большинству видов кибератак, что обеспечивает защищённость данных и их безопасную передачу.

«Совместный пилотный проект поможет ускорить цифровизацию предприятия. Получение данных напрямую с оборудования в нужном объеме и удобном формате позволит видеть реальную картину производства и, как следствие, лучше управлять им, строить новые коммерческие модели и развивать бизнес», — отметил генеральный директор НПО «Адаптивные промышленные технологии» Максим Карпухин.

Пресс-служба НПО «Адаптивные промышленные технологии» (Апротех)

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.