Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Методика ДКИС ALP по переводу данных и бизнес-процессов на отечественные платформы доказала свою эффективность в корпоративных проектах

10.06.2022

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group – ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С» и собственных разработках, – отработала методику безрискового перевода сервисов, данных и процессов на отечественную ERP-платформу и начала успешно использовать ее в своих реальных проектах. Данное организационно-технологическое решение опирается на многолетний опыт ДКИС ALP в создании корпоративных ИС на платформе 1С.

В основе данной методики лежит подход, предусматривающий развертывание новой информационной системы в параллель с уже существующей, – для обеспечения надежного перевода информации в строящуюся ИС, где и реализуется соответствующий бизнес-функционал и осуществляется взаимодействие с другими подсистемами (финансы, отчетность и др.). Поскольку конфигурации ERP-систем у различных клиентов могут сильно варьироваться, важной составляющей такого проекта является выработка соответствующих процедур выгрузки и логирования данных из «старых» систем. При этом бизнес заказчика продолжает работать в нормальном режиме, а новая платформа с необходимой функциональностью может, со временем, быть принята в качестве основной.

Опыт ДКИС ALP показывает, что данная методика оказывается одной из наиболее действенных при существенных изменениях бизнес-моделей предприятия, а также при необходимости перехода организации на новые платформы. Не менее востребованной будет она и для крупных компаний, пока занимающих выжидательную позицию и не готовых отказаться от зарубежных УКЗ-решений, однако, несмотря на санкционное давление, по-прежнему нацеленных на внедрение инноваций.

Преимуществом ДКИС ALP при реализации таких проектов является авторская технология Process Mining, позволяющая в автоматическом режиме контролировать соответствие фактических бизнес-процессов, идущих внутри КИС, – нормативным. Кроме того, Process Mining ALP дает возможность существенно ускорить и сделать более точным проектирование новой системы, – за счет способности данной технологии формировать объективный срез происходящих процессов при моделировании создаваемой ИС, сводя к минимуму влияние человеческого фактора, неизбежно присутствующего при традиционном предпроектном обследовании организации.

Особо отметим, что для успешной реализации проектов такого уровня сложности необходимо обеспечить правильное взаимодействие специалистов и партнеров заказчика, чья специализация связана с использованием различных зарубежных систем (в том числе SAP, MS, Oracle) со специалистами в области отечественных платформ, до тонкостей знающими все их возможности и процедуры, и, соответственно, способными обеспечить правильный перенос многоуровневой информации в новую среду. Такая работа выполняется ДКИС ALP на базе собственной комплексной Системы управления изменениями (СУИ), которая обеспечивает качественное выполнение внутренних и внешних проектов, а также механизмы разработки, тестирования и внедрения функциональных требований – в рамках единого с заказчиком технологического- и бизнес-контура.

Пресс-служба ALP Group

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.