Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Высшая школа менеджмента СПбГУ сохраняет данные при помощи «Кибер Бэкап Облачный»

8.06.2022

Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, один из ведущих российских центров подготовки специалистов в области управления, использует российский облачный сервис резервного копирования на основе «Кибер Бэкап Облачный» для сохранения данных своей облачной инфраструктуры и обеспечения непрерывности учебного процесса.

ВШМ СПбГУ имеет развитую информационную инфраструктуру, в основе которой – облачные решения и сервисы, которые активно используются как в управлении работой Школы, так и в учебном процессе. В состав решения входят сервисы Microsoft Azure и Microsoft 365. В условиях неопределенности, связанной с санкционными рисками, было принято решение пересмотреть оценку угроз потери данных в случае ограничений работы зарубежных облачных решений. Было необходимо в короткие сроки создать страховые копии данных в российских облачных инфраструктурах.

«Для нас имеет критически важное значение тот объем данных, которые были накоплены за несколько лет в облаке Microsoft. Без них станет невозможным ни полноценное продолжение учебного процесса, ни работа множества сервисов для наших студентов и преподавателей. Мы удовлетворены функциональными возможностями нашего облачного решения, которым пользовались много лет, но сейчас очевидная первая необходимость — создание полной резервной копии данных в облаке российского провайдера», — рассказывает директор по информационным технологиям ВШМ СПбГУ Юрий Екимов.

Для решения задачи администрация Бизнес-школы выбрала решение резервного копирования данных из облака в облако на основе «Кибер Бэкап Облачный» компании «Киберпротект». На выбор оказали влияние такие факторы, как сбалансированные технические требования решения, оптимальная стоимость и сотрудничество вендора с ведущими российскими облачными провайдерами.

В облаке были зарезервированы данные всех сервисов, используемых ВШМ СПбГУ: SharePoint, OneDrive, Microsoft 365, Exchange. Общий объем данных текущих резервных копий достиг 10 Тбайт. Резервная копия данных доступна специалистам ВШМ в режиме 24/7 и может в любой момент быть использована для восстановления информации.

«Резервная копия в независимом облаке позволяет нам планомерно продолжать работу, учить студентов, планировать занятия – делать все то, чем обычно и занимается любой университет. Сервис на базе «Кибер Бэкап Облачный» отработал так, как мы и ожидали: у нас не возникло поводов, чтобы лишний раз обратиться к техническим специалистам провайдера или вендора. Мы просто получили доступ к готовой копии данных, которая теперь будет актуализироваться. А наши технические специалисты смогут познакомиться с особенностями сервиса детально, разобраться, как частично восстанавливать данные или за счет тонкой настройки оптимизировать работу сервиса», – резюмирует Юрий Екимов.

Пресс-служба «Киберпротект»

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.