Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

РСК модернизирует систему хранения данных сверхвысокой плотности для суперкомпьютера «Говорун» в ОИЯИ

18.04.2022

В Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне началась установка и внедрение разработанной специалистами РСК интеллектуальной системы хранения данных (СХД) RSC Tornado AFS сверхбольшой плотности (она позволяет хранить 1 петабайт (ПБ) информации в каждом узле высотой 1U). В ней используется 100% жидкостное охлаждение «горячей водой», что позволяет достичь рекордной энергоэффективности и очень высокой плотности монтажа для такого оборудования. Всего в рамках этого этапа плановой модернизации вычислительных мощностей и СХД, начатого в конце 2021 года в Лаборатории информационных технологий (ЛИТ ОИЯИ), вводятся в эксплуатацию 8 узлов хранения данных RSC Tornado AFS общей емкостью 8 ПБ.

«Группа компаний РСК активно разрабатывает и продвигает собственные решения RSC Storage on-Demand класса Software Defined Storage (SDS). Как ведущий российский производитель суперкомпьютеров и систем хранения данных мы заинтересованы не только в сохранении отечественного рынка высокопроизводительных вычислений и СХД, но и в его развитии. В нынешней непростой ситуации мы продолжаем исполнять текущие контракты и прилагаем все усилия для выполнения обязательств перед своими заказчиками», - подчеркнул Алексей Шмелев, исполнительный директор РСК.

«Данный этап модернизации суперкомпьютера «Говорун» позволяет в несколько десятков раз увеличить сегмент СХД, отвечающий за работу с «теплыми» данными, что обеспечит повышение общей производительности системы хранения в несколько раз. Это, в свою очередь, приведет к ускорению расчетов и сокращению времени решения научных задач в 5-8 раз. Наличие «теплого слоя» СХД позволит еще эффективнее реализовывать расчеты и выполнять исследовательские проекты в сети НИКС, объединяющей центры коллективного пользования (ЦКП) – Объединенного института ядерных исследований, Санкт-Петербургский политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук (МСЦ РАН)», - пояснил Дмитрий Подгайный, начальник сектора ЛИТ ОИЯИ.

Пресс-служба ГК РСК

Тема:Наука и технологии

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.