Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

От классического отдела кадров – к интеллектуальному управлению жизненным циклом сотрудников

18.04.2022

Одно из направлений цифровой трансформации – автоматизация деятельности кадровой службы. Этой теме была посвящена конференция HR IT Day 2022, организованная TAdviser. Рассматривались вопросы подбора кадров, обучения, оценки эффективности деятельности сотрудников, представлялись отечественные разработки в этой области, успешно реализованные проекты.

Не секрет, что за прошедшие два года в практику работодателей вынужденно вошла гибридная модель работы сотрудников, а подчас и 100-процентная удаленка. Это повлекло к стремлению иметь в своём распоряжении инструмент оценки эффективности организации труда. Алексей Соловьев, руководитель направления Solar advisor, Ростелеком-Солар рассказал о продукте, разработанном специалистами Солар. С его помощью ведется мониторинг работы сотрудника за компьютером: рабочий календарь, время, затрачиваемое на непосредственную деятельность, есть ли переработка, анализ почтовых коммуникаций и т.д. Всё это в Solar advisor делается автоматически. Анализ полученных данных помогает выявить признаки выгорания, определить барьеры эффективности, оптимизировать нагрузку.

Конечно, возникает естественный вопрос: комфортно ли сотрудникам работать, ощущая за собой постоянную слежку. Алексей Соловьев ответил, что при приёме на работу с кандидатом на должность подписывается соответствующее соглашение с его добровольным согласием на обработку получаемых таким образом данных. И обязательно проводится разъяснительная работа о том, что мониторинг – это не слежка, а инструмент оценки эффективности работы.

Руководитель отдела методологии и контента HCM-платформы TalentTech Мария Маслова рассказала об использовании технологий искусственного интеллекта в службе рекрутинга. По ее словам, сегодня порядка 63% компаний используют ИИ для подбора сотрудников. Чат-боты для консультирования рекрутеров используют 23% компаний. При этом Мария Маслова подчеркнула, что принять решение может только человек, а компьютерная система хороша для выполнения рутинной работы, одна из которых – отсеивание заведомо неподходящих кандидатов. Оказывается достаточно большое количество людей, ищущих работу, высылают на конкретную вакансию резюме из серии «я и швец, и жнец, и на дуде игрец», то есть абсолютно не соответствующее объявлению агентства.

С одной стороны, технологии ИИ экономят время рекрутёра. Но требуется настоящее внедрение, с соответствующими ресурсами и временем. Здесь не существует «коробочных продуктов», для каждой компании требуется обязательная тонкая настройка.

Вопросов импортозамещения коснулся директор по развитию digital-интегратора Улей – Александр Григорян. Он отметил, что в настоящее время на российские компании производится очень сильное давление по поводу перехода на отечественный софт. Одновременно снизилось доверие к западным продуктам, даже к азиатским. Александр Григорян придерживается мнения, что отечественным разработчикам сегодня не стоит заниматься копированием зарубежного ПО, но стоит сделать нечто своё, возможно, лучше, более интересное. В частности, компания Улей предлагает продукт Digital Workspace – единое цифровое пространство для всех сотрудников компании. В его основе Битрикс24 – одно из сильнейших решений на российском рынке.

Свои продукты также представили компании Directum, Nexign. Интересно, что Nexign – разработчики биллинговой системы для телеком операторов, поначалу сделали HR-систему для себя. Причем, поначалу это был интранет-портал. По словам Андрея Захарова, директора по управлению персоналом Nexign, в 2019 году, после вхождения компании в холдинг Х5 Group, из других компаний холдинга стали поступать запросы на внедрение этой разработки. Таким образом был получен импульс развитию системы. Был сделан портативный портал для удобства взаимодействия сотрудников, появилась удобная поисковая система, которая помогает, в том числе, искать сотрудников в большой компании для создания команды, если инициируется новый проект. В этом помогают разделы «Умения и навыки», «Профиль сотрудника». На портале имеется главная информационная страница, на которой выкладываются корпоративные новости и другая информация.

В небольшой дискуссии по поводу плюсов и минусов цифровизации приняли участие Алексей Альшаев, руководитель проекта Workerman, ФСК отделочные Технологии и Алексей Столяров, Ex-Руководитель направления Рекрутинг и Матрикуляция программы «Учитель для России».

Алексей Альшаев рассказал о проекте для своей компании – создании системы рекрутинга. С течением времени решили сэкономить на рекламе, но свою систему усовершенствовали и предложили рекрутинговым агентствам, расположенным не только в России, но и в других странах. Проект оказался успешным. Алексей Альшаев предположил, что меньше чем через 10 лет агентства прекратят своё существование, а найм сотрудников будет осуществлять государство через портал «Госуслуги».

Однако Алексей Столяров отметил, что, во-первых, в России существует цифровое неравенство – почти каждый четвертый гражданин не имеет сегодня доступа в Интернет, 38% не имеют персонального компьютера и могут заходить в Интернет только с телефона. То есть, воспользоваться Госуслугами для многих составляет проблему.

Еще один минус: сегодня среди рекрутёров набирает популярность использования IVR или ботов. Но опрос показывает, что 65% соискателей не желают разговаривать с ботом: бот способствует формированию отрицательного мнения о компании – работодателе. И это несмотря на то, что технологии развиваются столь стремительно, что по телефону уже сложно отличить – с человеком ты разговариваешь, или с неодушевлённой программой.

Но и люди изменились. Испытательный срок многие воспринимают, как возможность узнать работодателя, и не сразу дают окончательное согласие на работу. Еще один минус: автоматизированный подбор кандидата на должность позволяет осуществить подмену одного кандидата другим – рекрутёр не всегда может быть уверен, что на собеседование приедет тот человек, с которым он (или бот!) общался дистанционно.

Алексей Столяров также полагает, что чем больше углубляется цифровизация, тем больше будет текучка кадров. Человек в цифровом мире становится как бы неодушевленным предметом, соответствующим когда-то составленному профилю. Словом, есть над чем задуматься.

О своих проектах рассказал представители компаний Велес Капитал, Мвидео-Эльдорадо, Русагро, банка «Открытие» и другие.

Елена Шашенкова

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.