Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Чтобы получать прибыль, требуется цифровизация

11.04.2022

В начале апреля CNews провела конференцию «Цифровизация промышленности 2022». Тема эта актуальная, хотя и не новая – впервые они была изложена еще в 1996 году в книге «Being Digital» Николоса Негропонте. Но только в настоящее время возникла действительная необходимость в цифровизации промышленных предприятий, так как проблема обработки огромных массивов данных, возникающая на крупных производствах, может быть решение только благодаря автоматизации процессов. Точнее, речь сегодня идет о внедрении цифровых технологий в сквозной процесс, включающий не только производственные этапы, но и сопутствующую финансовую и организационную деятельность. Эксперты уверены, что данный подход обеспечивает мобильность, повышение скорости принятия решений и роста разнообразия услуг в зависимости от потребностей клиента.

Напомним, цифровизация промышленности – это концепция нового цифрового пространства, единой системы, в которую интегрируются производственные станки, системы обеспечения жизнедеятельности и безопасности предприятия. Датчики и сенсоры дают возможность объединять различные физические объекты в виртуальную сеть, в которой они могут взаимодействовать между собой без человеческого вмешательства.

Еще недавно лидерами цифровизации были финансовые организации и ритейл. Сегодня в списке самых технологичных компаний все чаще можно встретить промышленные предприятия. При этом речь идет не только о новых заводах, но и о тех, кто существует уже многие годы, но вынужден коренным образом перестраивать бизнес-процессы, чтобы выжить в конкурентной борьбе. Конечно, до понимания необходимости цифровизации надо «дозреть». А затем определиться, какие направления больше всех в ней нуждаются, и какие инструменты принесут наибольший экономический эффект. Многое зависит от того, как собираются, хранятся и обрабатываются необходимые данные. И, конечно, важнейшую роль в цифровой трансформации играют люди: не только ИТ-специалисты, но и руководители предприятия и их готовность к изменениям, и рядовые сотрудники, которым придется этими изменениями пользоваться.

К слову, к цифровизации можно отнести и некоторую диверсификацию деятельности предприятий. В частности, компания «Гознак» семь лет назад решили обратить внимание на собственную инфраструктуру и построить ЦОД для собственных нужд. Площади для этого имелись. Первый ЦОД был построен в Москве, второй год назад – в Петербурге.

Часть мощностей сегодня используется для собственных нужд компании, а вот другая часть – для платных сервисов и услуг. В числе таких сервисов «Хвост удачи» для «умного» поиска пропавших домашних животных по фото (пока это пилотный проект); Autogate – обеспечивающий автоматизированный пропуск пассажиров или сотрудников организация по биометрическим данным. В числе других сервис Goznak.Cloud (облачная платформа).

Что касается последних событий. Перед «Гознаком» стоит сложная задача – быстро всё перевести на отечественный софт. И предстоит это сделать чуть ли не за два месяца (!). До сих пор компания использовала ПО, разработанное на основе Open source, и продукты VMware для виртуализации

Руководитель направления IoT компании CTI Давид Туманян подчеркнул, что для успешного функционирования технологии IIoT требуется экосистема: продукты вендора и партнёров. Вендор CTI сегодня предлагает CTI IoT Platform; CTI IoT Engine (система диагностики роторного оборудования); CTI Omni (система обработки обращений, поступающих в ситуационный центр); CTI Outbound (автоинформирование в случае выявления дефекта или инцидента); CTI Speech Attendant (для распознавания речи). Также предлагается услуга IoT по подписке (система мониторинга и управления физической инфраструктурой); услуга голосового помощника для сотрудников промышленных предприятий. Этот обширный портфель решений дополнен продуктовой линейкой компании F5. Так что экосистема налицо.

О проекте комплексной автоматизации рассказал Андрей Онокой, руководитель проектов, UMNO.digital. Речь об автоматизации диагностирования и учета колёсных пар на вагоноремонтном заводе. Заметим, что дело это трудоемкое, сложное, и до недавнего времени производилось вручную, учет велся в бумажных журналах. Это влекло за собой ошибки, наличие погрешностей. При такой организации не было возможности точно отследить путь деталей, необходимую степень обточки. В ходе проекта были созданы RFID метки для каждой колёсной пары, которые легко считывались с помощью высокоточного оборудования. Теперь распознавание уникальных номеров производится с точностью 98%. В работе мастерам завода помогает мобильное приложение. А для удобства инвентаризации компания начала применять промышленные дроны, которые в режиме реального времени передают собранную информацию.

Так как тема импортозамещения сегодня стала жизненно важной, российские компании начали активно предлагать российским предприятиям свои разработки. Так компания Directum представила продукты, разработанные с помощью отечественных технологий и открытого ПО: Directum RX, Ario One (обработка текстовой информации). Эти продукты помогают организовать цифровое делопроизводство, цифровую бухгалтерию, цифрового ассистента юриста. И еще. Очень важно, что компания гарантирует 100%-е распознавание не только печатных, но и рукописных документов.

Разговор на конференции шёл серьезный. Выступающие рассказывали о проектах, способах перехода на отечественное программное обеспечение, системах обучения, продуктах, услугах и сервисах для российских промышленных предприятий.

Однако пока в сфере цифровизации Россия уступает по развитию и распространению технологий не только западным, но и азиатским странам. Тем не менее, работы в данном направлении ведутся самым активным образом. Насколько это сегодня возможно.

Лев Толмачёв

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.