Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Snap покупает стартап интерфейса мозг-компьютер для будущих очков AR

29.03.2022

Множество технологических компаний создают очки дополненной реальности с дисплеями, которые переносят вычисления в окружающий мир. Идея состоит в том, что этот тип продукта однажды станет полезным, подобно тому, как смартфоны изменили то, что могут делать компьютеры. Но как управлять умными очками с экраном, к которому нельзя прикоснуться, и без мыши или клавиатуры?

Это большая проблема, которую индустрии еще предстоит решить, но растет понимание того, что ответом будет какой-то интерфейс мозг-компьютер. С этой целью Snap заявила в среду, что приобрела NextMind, базирующийся в Париже нейротехнологический стартап, выпускающий головную повязку, которая позволяет владельцу управлять различными функциями компьютера, такими как прицеливание из пистолета в видеоигре или разблокировка экрана блокировки iPad. своими мыслями. Идея состоит в том, что технология NextMind в конечном итоге будет включена в будущие версии очков Snap Spectacles AR .

Первый продукт NextMind, представленный два года назад набор для разработки с оголовьем за 400 долларов, будет снят с производства. Но около 20 сотрудников компании останутся во Франции и будут работать в Snap Lab, аппаратной группе, отвечающей за Spectacles, будущий дрон с камерой и другие неизданные гаджеты. Представитель Snap отказался сообщить, сколько компания платит за NextMind. По данным PitchBook, на сегодняшний день стартап привлек около 4,5 млн долларов финансирования и в последний раз оценивался примерно в 13 млн долларов.

Покупка Snap компании NextMind является последней в череде сделок, связанных с аппаратным обеспечением дополненной реальности, включая крупнейшее в истории приобретение производителя дисплеев дополненной реальности WaveOptics в прошлом году за 500 миллионов долларов . В январе она купила еще одну компанию по производству дисплеев под названием Compound Photonics .

Snap — не единственный крупный технологический игрок, заинтересованный в интерфейсах мозг-компьютер, таких как NextMind. Есть Neuralink Илона Маска , который буквально имплантирует устройство в человеческий мозг и готовится к клиническим испытаниям . Valve работает над проектом интерфейса мозга с открытым исходным кодом под названием OpenBCI. А до своего ребрендинга в Meta Facebook катализировал более широкий интерес к этой сфере, приобретя примерно за 1 миллиард долларов CTRL-Labs , стартап, разрабатывающий нарукавную повязку, которая измеряет электрическую активность в мышцах и преобразует ее в намерение управлять компьютерами.

Этот подход, называемый электромиографией, отличается от подхода NextMind. Вместо этого в оголовье NextMind используются датчики на голове для неинвазивного измерения активности мозга с помощью машинного обучения.

В интервью VentureBeat в 2020 году основатель и генеральный директор NextMind Сид Куидер объяснил это так: «Мы используем ваше нисходящее внимание в качестве контроллера. Поэтому, когда вы по-разному фокусируетесь на чем-то, вы создаете [намерение] сделать это. Мы не расшифровываем намерение как таковое, но мы расшифровываем результат намерения».

Представитель Snap сказал, что компания не придерживалась какого-то единого подхода при покупке NextMind, а скорее сделала ставку на долгосрочное исследование.

Источник: The Verge

Тема:Наука и технологии

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.