Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

О системах фотовидеофиксации

23.03.2022

Штатной работе технических систем обеспечения безопасности дорожного движения ничто не угрожает, заверили специалисты компании «ОКО».

Все комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД являются отечественными разработками и имеют высокую степень локализации производства, а программное обеспечение систем фотовидеофиксации также разработано российскими IT-специалистами.

Основная часть импортных комплектующих, использующихся для производства комплексов фотовидеофиксации – это микропроцессоры и модули памяти. Однако большинство производителей и операторов систем фотовидеофиксации имеют стратегические запасы таких комплектующих как минимум на один год вперед. Кроме того, на складах поставщиков хранятся уже готовые к эксплуатации комплексы.

Все элементы систем фотовидеофиксации являются высокотехнологичными устройствами. В них активно используются нейросетевые технологии и искусственный интеллект. Сложившаяся в отрасли высококонкурентная среда способствует непрерывному совершенствованию применяемых технологических решений, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

В России в сфере фотовидеофиксации работает около 100 отечественных компании и более 15 000 человек, из которых порядка 40% – это высококвалифицированные инженеры и IT-специалисты. Созданные ими технологии распознавания применяются не только в сфере фотовидеофиксации нарушений ПДД, но также и в обеспечении общественного порядка и национальной безопасности.

В прошлом году в России начато внедрение единой информационной системы «Паутина», к которой по решению МВД РФ подключаются все региональные системы фотовидеофиксации. Согласно требованиям, установленным Правительством РФ, в работе системы используются серверы, микропроцессоры и другие электронные решения исключительно отечественного производства.

«Эффективность систем фотовидеофиксации в снижении аварийности доказана и подтверждается статистическими данными и исследованиями: в местах установки комплексов фотовидеофиксации число ДТП и количество раненых снижается в два раза, а число погибших – в три раза. Благодаря высокой степени локализации производства можно смело утверждать, что безопасность на дорогах России не пострадает», – прокомментировали в пресс-службе Ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «ОКО».

Пресс-служба «ОКО»

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.