Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Составлен «рейтинг популярности» доменных зон у крупнейших NFT-проектов

4.02.2022

Руководитель направления стратегического развития корпоративных доменов компании GoDaddy Тайлер Мэйзон представил своего рода «рейтинг популярности» доменных зон у крупнейших NFT-проектов. Используя сведения авторитетного ресурса CryptoSlam, он выбрал 100 наиболее крупных и популярных NFT-проектов и изучил, имена в каких доменных зонах используются их сайтами. Результат оказался довольно любопытным.

Первая строчка принадлежит домену .COM, и в этом, разумеется, нет ничего удивительного. Эта доменная зона является безоговорочным лидером и по популярности, и по степени доверия со стороны как бизнеса, так и пользователей. И было бы просто странно, если бы все это не распространялось и на NFT-сферу. Второе место у домена .IO, и это уже более интересно. Общеизвестно, что эта доменная зона, формально являющаяся национальным доменом Британских территорий в Индийском океане, традиционно популярна у технологических – а в последнее время и криптовалютных – компаний. Однако тот факт, что 26% всех крупнейших NFT-проектов выбрали именно ее, все же весьма впечатляет.

И уж совсем удивительно то, что на третьем месте в рейтинге идет прочерк. Это значит, что у немалого числа ведущих криптовалютных проектов вообще нет своих вебсайтов, а потому они не используют никакие домены. Четвертое и пятое места занимают доменные зоны .CO и .XYZ. Ресурс Domain Investing, сообщая эту новость, отмечает, что рейтинг рассматривает лишь первую сотню NFT-проектов, тогда как их число на сегодняшний день оценивается уже в 16 тысяч и продолжает расти. А потому и приведенная информация об использовании доменных зон является лишь вершиной айсберга, не в полной мере отражая общую картину.

Координационный центр доменов .RU/.РФ

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.