Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Лаборатория Касперского» интегрировала технологии беспроводных обновлений компании Airbiquity в свою платформу для умных автомобилей

17.02.2022

«Лаборатория Касперского» продолжает совершенствовать свою SDK-платформу для создания приложений в составе умных автомобилей — Kaspersky Automotive Adaptive Platform. Теперь в неё интегрирована система для беспроводных обновлений Airbiquity OTAmatic, и разработчики решений для электронных блоков управления на базе Kaspersky Automotive Adaptive Platform могут удалённо запускать защищённый процесс обновления ПО.

Технология беспроводного обновления (over-the-air update, OTA) позволяет загружать новые версии программного обеспечения удалённо. С увеличением числа умных автомобилей повышается спрос на OTA-обновления, при этом рост рынка OTA прогнозируется на уровне 19,5% к 2030 году.

С распространением данной технологии растут и требования к её безопасности. В марте 2021 года Европейская экономическая комиссия ООН опубликовала правила безопасности UN R156 с положением об обновлениях ПО и системах управления такими обновлениями для транспортных средств. Эти правила вступят в силу в 2024 году.

Благодаря интеграции Kaspersky Automotive Adaptive Platform с Airbiquity OTAmatic появилась комплексная платформа для обновления ПО, адаптированного под конкретные устройства, а также с индивидуальными политиками и контролем конфиденциальности конечных приложений. Она позволяет управлять обновлениями для различных электронных блоков в составе умных автомобилей — телематических блоков (TCUs), адаптивных систем помощи водителю и систем автономного вождения (HAD/ADAS).

Безопасность обновлений дополнительно обеспечивается внедрённой в Airbiquity OTAmatic технологией Uptane, разработанной специально для автомобильного рынка. Набор инструментов Kaspersky Automotive Adaptive Platform вносит свой вклад в безопасность OTA благодаря тому, что работает на операционной системе KasperskyOS. Это исключает возможность несанкционированного вмешательства в управление. Даже если вредоносный код попадет в один из компонентов, он не сможет повлиять на работу транспортного средства, поскольку его функционал не предусмотрен в системе.

«Решение OTAmatic позволяет безопасно обновлять по беспроводной связи любые аппаратные и программные платформы. Партнёрство с „Лабораторией Касперского“, производителем решений в области кибербезопасности, было логичным шагом, поскольку и мы, и они разрабатываем продукты с фокусом на защищённость», — сказал Киф Люн, вице-президент Airbiquity по управлению продуктом.

«Автопроизводители и поставщики комплектующих стремятся соответствовать новым требованиям регуляторов и предоставлять своим клиентам самые современные решения с точки зрения функциональности, а также не менее важного для автопрома аспекта — безопасности. У „Лаборатории Касперского“ такие же приоритеты, поэтому мы стараемся найти лучшие решения, отвечающие этим требованиям. Проанализировав множество вариантов, мы выбрали Airbiquity как наиболее подходящего партнёра для проведения такой интеграции», — прокомментировала Евгения Пономарёва, старший менеджер по развитию бизнеса KasperskyOS «Лаборатории Касперского».

Пресс-служба «Лаборатории Касперского»

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.