Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Red Hat расширяет комплексную Kubernetes-платформу, добавляя унифицированное персистентное хранилище данных

3.02.2022

Компания Red Hat, ведущий поставщик решений с открытым кодом, сегодня объявила, что Red Hat OpenShift Platform Plus, ведущая отраслевая Kubernetes-платформа корпоративного класса, теперь поставляется в комплекте с Red Hat OpenShift Data Foundation – набором сервисов для работы с данными, включая программно-определяемое хранилище данных. Таким образом, Red Hat предлагает разработчикам приложений и специалистам DevSecOps функционально законченный мультиклаудный Kubernetes-стек «из коробки». Благодаря OpenShift Data Foundation разработчики получают единую платформу для облачных и on-premise сред с функциями постоянного хранения данных, а специалисты по эксплуатации ИТ-систем – развитые средства управления данными.

Kubernetes на сегодняшний день стал стандартом оркестрации контейнеров и предлагает мощные механизмы для выполнения крупномасштабных соответствующих задач. Однако, чтобы более полно отвечать потребностям компаний в части построения и эксплуатации современных приложений, Kubernetes требуются дополнительные компоненты. Именно это и предлагает платформа Red Hat OpenShift Platform Plus. Она обеспечивает унифицированную и согласованную защиту, безопасность и управление приложениями в кластерах Kubernetes на протяжении всего жизненного цикла, в том числе, с поддержкой разнообразных облачных инфраструктур.

Red Hat OpenShift Platform Plus включает в себя:

- Red Hat OpenShift Container Platform – комплексный фундамент для гибридного облака на базе Kubernetes, который помогает программистам ускорить разработку и доставку приложений, а специалистам по эксплуатации ИТ-систем – гибко и эффективно управлять этими приложениями.

- Red Hat Advanced Cluster Security for Kubernetes – обеспечивает безопасность и защиту цепочек поставок ПО, ИТ-инфраструктур и рабочих нагрузок.

- Red Hat Advanced Cluster Management for Kubernetes – реализует сквозную наблюдаемость, контроль и управление кластерами Kubernetes в гибридных и мультиоблачных средах.

- Red Hat Quay – представляет собой глобальный и масштабируемый контейнерный реестр для организации конвейеров, которые охватывают различные ИТ-инфраструктуры и проверяют образы на предмет уязвимостей для выявления и устранения потенциальных рисков безопасности.

- Red Hat OpenShift Data Foundation Essentials – обеспечивает унифицированное управление данными контейнеризованных нагрузок на кластерах в гибридных и мультиоблачных средах

С Red Hat OpenShift Platform Plus организации получат единое универсальное решение, функционал и инструменты для оперативного внедрения облачных решений и методологии DevSecOps с охватом компонентов гибридного облака, включая периферийные edge-системы.

Службы для работы с данными – созданы специально для контейнеров и гибридного облака

Для современных облачных приложений необходимы кластерные службы управления данными, которые не только обеспечивают унифицированную работу нагрузок в гибридных и мультиоблачных средах, но и способны динамически масштабироваться по мере необходимости. С интеграцией OpenShift Data Foundation в Red Hat OpenShift Platform Plus организации получают единый набор служб данных. Он охватывает все составляющие корпоративного ИТ-ландшафта, где развернуты контейнеры, что помогает предотвратить сегрегацию хранилищ данных.

Последняя версия OpenShift Data Foundation 4.9 получила функции для более быстрой и эффективной разработки и развертывания приложений, такие как:

- Группы пространств имен (namespace buckets) сервиса Multicloud Object Gateway – они решают проблему доступности данных при работе с различными облачными хранилищами с большей гибкостью. Данные могут располагаться в одном месте и одновременно быть доступны в других локациях, где находятся приложения, которым они нужны, причем без копирования данных.

- Шифрование персистентных томов – это возможность управлять и хранить ключи шифрования отдельно от кластера. Обеспечивает улучшенную гранулярность и гибкость, позволяя пользователям использовать свои собственные ключи KMS.

Пресс-служба Red Hat

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.