Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Инновационный архитектурный концепт станет основой федеральной сети ЦОД Liberum Navitas

17.12.2021

Айрат Мустафин, генеральный директор Liberum Navitas

Компания Liberum Navitas (http://www.liberumnavitas.com) – создатель и оператор федеральной сети современных ЦОД и облачных сервисов – утвердил единое архитектурно-планировочное решение для строительства ЦОД в российских регионах. По словам Айрата Мустафина, генерального директора Liberum Navitas, сегодняшние ЦОДы, по большей части, представляют собой большие ангары, похожие на складские помещения. Проект, о котором идет речь, предусматривает создание современного информационного- и бизнес-пространства на базе единых технологических, дизайнерских и градостроительных принципов. Теперь частный бизнес, государственные предприятия и органы власти получат возможность пользоваться всеми современными сервисами, составляющими основу деятельности любой организации – по единому стандарту и с четкими гарантиями уровня их предоставления.

До настоящего момента традиционный ЦОД воспринимался лишь как сугубо утилитарное пространство, в котором размещаются элементы и компоненты, обеспечивающие хранение и обмен данными, запуск удаленных сервисов и базовое инженерное обеспечение. Подход Liberum Navitas позволяет пересмотреть такое отношение к дата-центрам, рассматривая их как опорные элементы глобальной информационной инфраструктуры страны.

Теперь современный ЦОД будет организован следующим образом. Во-первых, в обязательном порядке в нем создается фронт-пространство под размещение информационно-образовательных зон, коворкингов, офисных помещений, мест для отдыха, апарт-отелей, кафе и др. То есть, планируется строительство красивого современного здания – инновационного центра, вписанного в парковое пространство.

Серверное, телекоммуникационное и инженерное оборудование будет устанавливаться в бэк-зоне, где предусмотрены новые регламенты защищенного доступа сотрудников компаний к своим аппаратным и программным ресурсам и данным. Это достигается за счет специализированных систем и модулей, использующих многоуровневые механизмы идентификации и авторизации, в том числе, с использованием биометрии. При этом, для авторизованного персонала клиентов, имеющего право работы внутри ЦОД, после первичной аутентификации доступ будет максимально облегчен. Это второй момент.

Все ЦОДы будут обслуживаться роботами. Это будут роботы-информеры, предназначены для интерактивного взаимодействия с людьми, их информирования по интересующим людей вопросам, роботы-инспекторы, в обязанности которого входит патрулирование, видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями, охрана правопорядка.

В-третьих, все услуги, которые любое предприятие сможет получать в инновационном ЦОД-пространстве, будут предоставляться в режиме «одного окна». Это означает, что клиент, независимо от точки расположения ЦОД и географии ведения бизнеса, получит возможность воспользоваться всем комплексом необходимых именно ему услуг и ресурсов, причем по фиксированной цене и в кратчайшие сроки. Такая организация работы каждого узла федеральной сети будет обеспечена за счет стандартизации регламентов, просчета необходимых мощностей в каждом регионе, единой системы управления, аналитики, работы service desk, сквозного мониторинга загрузки подсистем и их комплексного администрирования.

В соответствии с этими требованиями был разработан типовой проект регионального ЦОД Liberum Navitas. Его базовые характеристики выглядят следующим образом: проектная площадь объекта на двух этажах составит около 19,5 тыс. кв. метров. На первом этаже будет расположен машинный зал под размещение 500 серверных стоек (при этом в проект заложена возможность расширения мощностей до 1000 и более стоек). В то же время, в столицах, где потребности бизнеса в размещение своих ресурсов в дата-центрах растут особенно быстро, проектная мощность ЦОД составит порядка 2000 стоек, также с возможностью удвоения их количества (при общей площади объекта в 31 тыс. кв. м.). Особо подчеркнем, что возможность быстрого наращивания мощностей реализуется практически мгновенно.

Строительство сети инновационных центров для размещения ЦОД запланировано в городах, расположенных по южным границам России. Бюджет проекта – 48, 623 млрд. рублей. Сроки его реализации – два года, срок выхода на самоокупаемость – 1 год с момента запуска в коммерческую эксплуатацию. Срок полного возврата инвестиций – три года с начала коммерческой эксплуатации.

«Мы продумали, просчитали и приступили к реализации крупнейшего всероссийского проекта, направленного на реальную поддержку построения цифровой экономики, – говорит Айрат Мустафин, – И это далеко не ‘прожект’, а сложная комплексная задача, которую мы намерены решить в достаточно короткие сроки. Сегодня мы представили наше видение того, каким должен быть современный ЦОД; запустили первый этап работ по реализации этой инициативы. Конечно, мы делаем это совместно с нашими партнерами, каждый из которых – лидер в своей области. Пул таких компаний постоянно расширяется. И здесь речь идет об истинной синергии: вместе мы сможем добиться результата быстро, дав отечественному бизнесу все возможности для реализации его самых амбициозных планов».

Пресс-служба Liberum Navitas

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.