Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Газпром добыча Астрахань» создает на Liberica JDK Pro интеллектуальное месторождение

7.12.2021

«Газпром добыча Астрахань», крупнейшее газодобывающее предприятие на юге России, реализует проект «Интеллектуальное месторождение» с использованием Liberica JDK Pro. Это надежная и безопасная среда исполнения Java c поддержкой российских инженеров BellSoft из Санкт-Петербурга. Силами специалистов дочернего предприятия ПАО «Газпром» создана концепция и разработан широкий набор аналитических модулей по ключевым направлениям деятельности предприятия – добыче и транспортировке на переработку высокотоксичного сырья. Инновационная платформа на Liberica JDK Pro компании BellSoft, одного из мировых лидеров OpenJDK, удовлетворила требованиям, поставленным ООО «Газпром добыча Астрахань» в рамках программы импортозамещения ПАО «Газпром» по переходу на отечественное программное обеспечение, и требованиям, предъявляемым к обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

«Интеллектуальное месторождение» оптимизирует системы разработки, добычи и подготовки углеводородного сырья и позволяет управлять процессами на астраханском месторождении с помощью реализации алгоритмов логического вывода на основе использования технологий обработки знаний. Данная реализация позволяет в автоматическом режиме контролировать технологический процесс добычи газожидкостной смеси (ГЖС) благодаря принципам ситуационного управления с максимальным включением эффективного функционала платформы Java.

Система следит за режимом работы скважин и установок предварительной подготовки газа без участия человека, который только контролирует «умную» систему, используя построенные интеллектуальные человеко-машинные интерфейсы. Проект, разработанный собственной командой ООО «Газпром добыча Астрахань», масштабируется без значительных временных и финансовых затрат, поскольку ядро виртуальной машины Java возможно перенести на все известные компьютерные платформы любого предприятия отрасли, имеющего интеллектуальное оборудование и необходимую цифровую инфраструктуру.

ООО «Газпром добыча Астрахань» является одним из крупнейших предприятий по добыче пластовой смеси – ГЖС, из которой получают топливный газ, бензины, дизельное топливо, серу и др. Газохимический комплекс на базе Астраханского Газоконденсатного месторождения (АГКМ) лидирует по уровню автоматизации контроля и управления промысловыми объектами не только среди дочерних обществ «Газпром», но и по отрасли в целом. Внедряемое «Интеллектуальное месторождение» позволяет повысить эффективность производства за счет использования высокотехнологичных решений и математических моделей, представляющих собой зависимости между основными технологическими параметрами в виде процедур взаимодействия информационных потоков. И как результат – оптимизировать работу промысловых скважин и трубопроводных систем промысла, сократить расход очищенного газа на подогревателях скважин, уменьшить выбросы в атмосферу.

Технологической платформой для созданного комплекса выбрана прогрессивная среда исполнения Java Liberica JDK Pro. «Газпром добыча Астрахань» использует версию с технологией FX, в которой реализован эффективный, продуманный и гибкий подход, позволяющий создавать графические интерфейсы нового поколения. Ядром «Интеллектуального месторождения» являются разработанные в рамках концепции иерархического построения интеллектуальных систем управления функциональные блоки – автоматизированные системы контроля устьевых параметров и газогидродинамических исследований и контроля состава пластовой газоконденсатной смеси АГКМ, учета отказов технологического оборудования и систем телемеханики, аналитического контроля и анализа попутных вод, состава пластового газа, органических проб, отложений, ингибитора коррозии, теплоносителя, а также интеллектуальные подсистемы, оптимизирующие режимы работы скважин на основе анализа технологических показателей расхода, давления, температуры, проактивного прогнозирования и предотвращения незапланированных потерь.

При создании концептуальной основы программных решений и автоматизированных инструментов одним из ключевых вопросов был выбор среды разработки Java. Определяющими факторами стали отечественное происхождение Liberica JDK Pro и полное соответствие стандарту Java SE. В совокупности эти параметры гарантируют легкую миграцию, бесперебойную работу систем управления «Интеллектуального месторождения» и исключение санкционных рисков. Своевременный выпуск новых версий и обновлений безопасности отвечает требованиям информационной безопасности для систем высокого уровня критичности, используемых на газодобывающем комплексе, а доступ к инженерной экспертизе BellSoft обеспечивает возможность консультаций на родном языке 24/7.

В рамках исполнения программы импортозамещения ПАО «Газпром» и требований Федерального закона № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ» программно-технический комплекс «Контроль устьевых параметров и газогидродинамических исследований Астраханского ГКМ» первым из функциональных блоков был переведен с Oracle Java, которая изначально применялась для реализации архитектурных решений интеллектуальных систем управления. Бесшовный переход на Liberica JDK Pro по принципу «drop off replacement» проводился инженерами газодобывающего предприятия без дополнительного обучения. Дистрибутив Liberica JDK Pro в 2020 году был включен в реестр инновационной продукции для внедрения в ПАО «Газпром».

«Газпром добыча Астрахань» — активный инициатор внедрения результатов научно-исследовательских работ в части строительства «умных» скважин – проработанных цифровых конструкций. Они включают в свой состав ряд функционально-подчинённых подсистем с использованием собственных инновационных разработок, передовых технических решений и современных методов моделирования, предполагающих многоуровневую организацию системы управления, обладающей развитыми интеллектуальными возможностями по анализу и распознаванию обстановки, формированию стратегии целесообразного поведения и планированию последовательных действий. Создание «Интеллектуального месторождения» с использованием отечественной платформы Liberica JDK Pro — это следующий этап в построении сложного динамического объекта управления, — подчеркивает Виталий Родованов, главный приборист «Газпром добыча Астрахань». — Мы уверены, что сделали правильный выбор: переход с Oracle Java был поэтапный в рамках штатных мероприятий по обслуживанию программно-технических средств, результатом чего стал интеллектуальный комплекс, построенный с использованием технологии экспертных систем на базе российской платформы разработки с регулярными обновлениями и выполнением всех требований безопасности, предъявляемых к объектам КИИ. Наша команда готова к тиражированию разработанной и внедренной концепции на предприятия отрасли, которые заинтересованы в повышении эффективности производства за счет возможностей интеллектуальных систем управления, защищенных от технологических проблем и санкционных рисков.»

«Мы поздравляем ООО «Газпром добыча Астрахань» с 40-летием. И рады, что юбилейный год укрепил технологическое лидерство предприятия в отрасли. Такой клиент – большая честь для нас, – отметил Александр Белокрылов, генеральный директор BellSoft. – Проект «Интеллектуального месторождения», разработанный командой главного прибориста, — это пример лидера цифровой трансформации, для которого Liberica JDK Pro является идеальной платформой. Созданный инновационный комплекс, использующий современные технологии обработки знаний как воплощение концепции интеллектуальных систем управления, полностью состоит из отечественных компонентов, а благодаря применению Liberica JDK Pro может использоваться как сквозное решение на отечественных процессорах, например, Baikal. Мы желаем газодобывающему гиганту бесперебойной работы и уверены, что наша платформа и инженерная команда будут гарантом безопасности, надежности, качества разработки и поддержки Java-приложений».

«Интеллектуальное месторождение» продолжает активно развиваться в рамках концепции «Индустрия 4.0», в функциональные блоки добавляются новые возможности. Проект признан победителем конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли» в 2021 г. в номинации «Лучшее решение для предприятий нефтегазовой отрасли на Java/OpenJDK». Дальнейшая эволюция АГКМ предусматривает переход от автоматизации технологических процессов добычи и транспортировки, происходящих на промысле, к глобальной автоматизации, включая процессы переработки и тиражирование системы на другие промысловые предприятия ПАО «Газпром».

Прогрессивная среда исполнения Java Liberica JDK Pro – это единое кроссплатформенное решение для облачных, серверных и пользовательских систем, а также Docker-контейнеров. Продукт входит в реестр российского ПО и включает расширенную поддержку российских аппаратных платформ. Все сборки верифицированы на соответствие стандарту Java SE, благодаря чему заказчикам гарантируется высочайший уровень безопасности и производительности.

Пресс-служба ООО «Газпром добыча Астрахань

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.