Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

PROF-IT GROUP внедрила систему диспетчеризации на производстве AURUS в Татарстане

22.11.2021

Цифровой промышленный интегратор PROF-IT GROUP обеспечил интеграцию системы контроля конвейера на заводе автопроизводителя AURUS.

С мая 2021 года автомобили бренда класса люкс AURUS выпускаются в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане. В настоящий момент завод выпускает седаны Aurus Senat. Текущие мощности завода позволяют выпускать до 5 тысяч автомобилей в год.

Осенью завод дополнил производственную линию, состоящую из 37 постов, новой системой контроля работы конвейера. Для разработки и внедрения системы визуализации (диспетчеризации) на производстве была выбрана компания PROF-IT GROUP.

Одной из задач проекта стало обеспечить непрерывность работы производственной линии, повышение оперативного контроля работы конвейера и снижение вероятности простоя оборудования.

Было предложено гибкое решение для анализа за ходом технологического процесса и наблюдения за самим оборудованием и внедрена система Andon. Это один из основных инструментов визуального менеджмента, который применяется на сборочных линиях в автопроме. Такая система позволяет сотрудникам легко оценить состояние операций в какой-либо зоне и предупредить возникновения отклонения.

В результате внедрения был автоматизирован процесс оповещения о технической остановке конвейера, а также процесс передачи информации в ИТ-систему завода по ОРС-протоколу. Параллельно проведена интеграция с системой 1С. В итоге создан нижний уровень системы MES (Manufacturing execution system), предназначенный для автоматического сбора данных с оборудования. Получение данных происходит со следующих станций конвейера: система управления AGV, станция установки переднего и заднего стекла, линия шасси, проверка топливной системы на герметичность, стенд испытания автомобиля на водонепроницаемость.

«Проект с AURUS был достаточно разноплановый. Нам было необходимо не только поставить и внедрить оборудование, но и провести интеграцию с ИТ-системой заказчика. То есть система должна была быть гибкой и вариативной. Мы приняли этот вызов, и теперь все данные о нештатных ситуациях автоматически фиксируются и сохраняются в общей системе предприятия. Это позволит анализировать отклонения и делать все возможное для их предотвращения в будущем. На производстве это очень важно. Мы рады оказанному доверию и надеемся на дальнейшее сотрудничество», - отметил генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.

Пресс-служба PROF-IT GROUP

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.