Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Мировой рынок систем управления базами данных в 2021 году составит $76 млрд., а объем инвестиционных сделок приблизится к $1,5 млрд.

10.11.2021

Мировой рынок систем управления базами данных в 2021 году составит $76 млрд, а объем инвестиционных сделок приблизится к $1,5 млрд. По отношению к прошлому году рост составил примерно 10–12%: в 2020 году объем мирового рынка был $68 млрд, а объем инвестиционных сделок не превышал 1 млрд руб. Такие данные содержатся в исследовании рынка СУБД, которое провела российская инвестиционная компания SH Capital.

Как говорится в исследовании, ключевой особенностью рынка систем управления базами данных является лавинообразное возрастание требований к работе с информацией. При среднем росте объема собираемых данных на 25–30% в год количество операций, совершаемых с ними, ежегодно увеличивается более чем в два раза.

«В условиях кризиса, вызванного коронавирусом, на рынке наблюдалась тенденция к приостановке запуска новых проектов и снижению капитальных затрат. Поэтому компании, использующие облачные решения, наращивают свое присутствие в облаках. Ввиду этого рост в 2020–2021 годах мы наблюдаем именно в “облачных” подсегментах рынка СУБД. Также пандемия подстегнула рост сегмента объектных СУБД, вендоры которых имеют сильные позиции в здравоохранении», – комментирует результаты исследования основатель и партнер компании SH Capital Илья Аникин. В исследовании особо подчеркивается значение для мирового рынка СУБД китайских разработок.

«В частности, в Китае успехи в области разработки и внедрения 5G, использование ИИ для обеспечения бесперебойной и эластичной работы сетей, а также быстрое развитие гибридного и публичного облака генерируют все возрастающий объем данных, который требует быстрых и эффективных СУБД. Огромное внимание к собственной разработке новых технологий в этой области, а также поглощение перспективных технологических решений через M&A позволят китайским компаниям обогнать западных разработчиков к 2030 году», – прогнозирует Григорий Лещенко, главный инвестиционный директор HUAWEI TECHNOLOGIES CO., LTD. (Russia).

Как поясняют в SH Capital, одним из драйверов развития российского рынка СУБД является импортозамещение. Государственные предприятия постоянно минимизируют использование зарубежного программного обеспечения. На российское ПО и оборудование, согласно закону «О безопасности критической информационной инфраструктуры», должны перейти и все российские банки. Планы такого перехода будут созданы к 1 января 2023 года. Требования импортозамещения препятствуют использованию в России полноценных зарубежных DBaaS и создают преференции на внутреннем рынке для отечественных продуктов. В то же время ассортимент DBaaS-сервисов российских облачных провайдеров не уступает таковому у мировых сервисов. Наиболее известными СУБД, созданными выходцами из РФ, являются memSQL, Virtuozzo и Nitrosbase. «Как и во многих сегментах IT-рынка, СУБД, созданные российскими разработчиками, являются одними из лучших в мире. Появляются новые решения, совершенствуются и выходят на международные рынки уже существующие системы управления базами данных, – комментирует исследование Илья Аникин. – Одно из наиболее перспективных направлений, в котором развивается рынок сегодня, – это создание гиперконвергентной инфраструктуры, то есть горизонтально масштабируемой программно-определяемой инфраструктуры, которая объединяет основные службы управления данными на базе стандартных серверов с накопителями».

Пресс-служба SH Capital

Тема:Аналитика

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.