Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Национальный центр метеорологии ОАЭ улучшил прогнозирование погоды с помощью нового суперкомпьютера от Hewlett Packard Enterprise

8.11.2021

Hewlett Packard Enterprise объявила о создании нового суперкомпьютера для Национального центра метеорологии ОАЭ, предназначенного для совершенствования прогнозирования погоды и общих климатических исследований.

Новый суперкомпьютер Центра под названием Atmosphere создан с использованием HPE Cray EX Supercomputer, комплексной платформы для высокопроизводительных вычислений с жидкостным охлаждением, которая была специально спроектирована для обеспечения повышенной производительности и объединяет мощности процессоров AMD EPYC™ 2-го поколения и графических ускорителей NVIDIA A100, программного обеспечения, хранилища данных и сети. Сочетание технологий позволило исследователям Центра улучшить возможности одновременного применения моделирования, симуляции, искусственного интеллекта и глубокого обучения для обработки сложных данных, повышения точности и скорости прогнозирования погодных явлений.

«Суперкомпьютеры HPE обеспечивают большинство мировых потребностей в прогнозировании погоды, будь то повышение предсказуемости выхода ураганов на сушу или прогнозирование распространения и последствий лесных пожаров. Ведущие мировые организации, такие как Национальный центр метеорологии (NCM), используют суперкомпьютерные мощности для получения инсайтов о погоде и климате, которые имеют решающее значение для принятия решений и обеспечения региональной и национальной безопасности, – заявил Билл Маннел (Bill Mannel), вице-президент и генеральный директор подразделения высокопроизводительных вычислений в HPE. – Для нас большая честь быть выбранными NCM для создания суперкомпьютера Atmosphere, оснащенного мощными, комплексными решениями для высокопроизводительных вычислений и предназначенного для прорывов в области предсказания погоды, изучения климата и обеспечения анализа информации в масштабе реального времени для ОАЭ».

ОАЭ получат более точные прогнозы погоды и более высокую производительность

Для поддержки текущих потребностей ОАЭ в метеорологических прогнозах Центр использует программное обеспечение численного моделирования. Это, в частности, системы Weather Research and Forecasting (WRF) и Consortium for Small-scale Modeling (COSMO), которые используют модели физики и динамики атмосферы и океана для моделирования и прогнозирования погодных условий.

С новым суперкомпьютером Atmosphere с более высокой производительностью, по сравнению с существующей системой Центра, время выполнения симуляций, запускаемых с использованием этих моделей, сократится до 200% для WRF и до 300% для COSMO. Это значительно уменьшит время анализа для получения прогноза. Национальный центр метеорологии ОАЭ проводит такое моделирование для анализа погодных условий в масштабе реального времени для ряда национальных и региональных служб ОАЭ, в том числе с целью:

- Обеспечения авиационной безопасности, например, для помощи пилотам во время взлета и посадки в аэропортах. Это возможно благодаря работе более чем 100 круглосуточных станций метеорологического мониторинга в ОАЭ, которые выдают прогнозы погоды, предоставляют метеорологические данные и предупреждают об ухудшении погодных условий, в том числе о сильном ветре, дожде и турбулентности.

- Подготовки к тропическим штормам. Такие явления могут быть предсказаны путем моделирования атмосферной активности на основе информации (шаблонов) о предыдущих штормовых явлениях, дополненной возможностями искусственного интеллекта.

«Мы гордимся сотрудничеством с Национальным центром метеорологии по созданию суперкомпьютера Atmosphere, – сказал Ахмад Альхаллафи (Ahmad Alkhallafi), управляющий директор HPE в ОАЭ. – Основа нашей миссии в HPE — это предоставление нашим партнерам и заказчикам возможностей для ускорения цифровой трансформации и получения дополнительных конкурентных преимуществ. Совместная работа с Центром еще раз подчеркивает вклад HPE в развитие ОАЭ и процветание граждан благодаря инновационной и при этом устойчивой системе, которая помогает прогнозировать погоду быстрее, чем когда-либо».

«В Национальном центре метеорологии мы стремимся осуществлять оперативное прогнозирование погоды для предоставления прогнозов и штормовых предупреждений в масштабе реального времени, тем самым информируя местные органы власти и жителей ОАЭ о погодных условиях и, что более важно, помогая обеспечивать безопасность граждан. Мы также работаем над более глубоким пониманием климата и его сложных особенностей, а также над разработкой инновационных технологий, повышающих устойчивость, – отметил Его Превосходительство доктор Абдулла Аль Мандус (Abdullah Al Mandus), директор Национального центра метеорологии и президент Региональной ассоциации II (Азия) Всемирной метеорологической организации. – В рамках создания Atmosphere мы сотрудничали с HPE, чтобы спроектировать существенно более производительный суперкомпьютер с целевыми возможностями для моделирования и симулирования с использованием искусственного интеллекта, чтобы ускорить изучение погоды и климата и в целом развивать общие исследования и разработки в нашей стране. Благодаря установке этого современного суперкомпьютера, ОАЭ стали первой страной, в которой установлена самая мощная система с жидкостным охлаждением на базе HPE Cray EX для национальных метеорологических центров на Ближнем Востоке и в Африке».

Новая мощная система прогнозирования погоды в ОАЭ Atmosphere изнутри

Суперкомпьютер NCM Atmosphere создан на базе двух шкафов HPE Cray EX Supercomputer, которые представляют собой HPC-системы, специально разработанные для высокоэффективной и масштабируемой производительности от Пета- до Экса-флопсного уровня с лидирующими в мире показателями энергоэффективности. Atmosphere обеспечивает более высокую производительность при теоретической максимальной производительности в 2,8 Петафлопс при одновременном увеличении энергоэффективности благодаря возможностям жидкостного охлаждения HPE Cray EX Supercomputer.

Кроме того, на этапах разработки и построения суперкомпьютера Atmosphere HPE интегрировала следующие передовые сквозные технологии для высокопроизводительных вычислений:

- Мощные вычислители для улучшения моделирования, симуляций и других рабочих процессов, требующих обработки большого объема данных, стали доступны благодаря процессорам AMD EPYC 2-го поколения;

- ИИ-технологии для работы с большим объемом данных и изображений с использованием графических ускорителей NVIDIA A100;

- Бо́льшая скорость и лучший контроль за перегрузками (congestion) для масштабных рабочих нагрузок, требующих обработки большого объема данных, и рабочих нагрузок искусственного интеллекта с помощью HPE Slingshot, единственной в мире сети, совместимой с Ethernet и разработанной для высокопроизводительных вычислений и ИИ;

- Увеличенное хранилище для поддержки и совместного доступа к сложным рабочим нагрузкам, связанным с симуляцией, моделированием и ИИ, достигается за счет системы Cray ClusterStor E1000 от HPE и HPE Data Management Framework;

- Детальный централизованный мониторинг и управление для достижения оптимальной производительности на базе HPE Performance Cluster Manager, решения для управления HPC-системами, и полностью интегрированный набор ПО для оптимизации HPC и ИИ-приложений на основе HPE Cray Programming Environment.

Суперкомпьютер Atmosphere будет запущен до конца 2021 года.

Пресс-служба Hewlett Packard Enterprise

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.