Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

В Глазове введен в работу цифровой диспетчерский центр городского водоканала

13.10.2021

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») сообщает о введении в работу обновленного диспетчерского центра АО «Тепловодоканал», обеспечивающего работу системы водоснабжения и водоотведения города Глазов, Удмуртская республика. Теперь диспетчер может в режиме реального времени контролировать работу оборудования и сетевого комплекса, ремонтных бригад, выполнение заявок потребителей, а также предпринимать оперативные меры в случае каких-либо отклонений в работе оборудования от нормативных показателей.

Новый диспетчерский центр – часть системы «Цифровой водоканал», которая внедряется в рамках концессионного соглашения, подписанного в 2019 году между Глазовом, Удмуртской Республикой и «Тепловодоканалом». Использование цифровых технологий уменьшает количество аварийных ситуаций, потери в сетях, повышает качество и надежность водоснабжения. Экономические и технические эффекты достигаются в том числе за счет различных программных модулей: «Анализ балансов», «Анализ режимов», «Заявки», «Обходчик-контролер», «Центральная панель».

В настоящее время на предприятии внедряют технологии искусственного интеллекта, что позволяет с высокой точностью определять возможные технологические нарушения и предупреждать их, таким образом минимизировав отключение потребителей.

Внедрение системы «Цифровой водоканал» – часть большого комплекса работ, которые в рамках соглашения проводит «Тепловодоканал» (входит в дивизион «Росатома» – АО «Русатом Инфраструктурные решения»). Документ включает в себя строительство и модернизацию 45 объектов водоснабжения и канализации. Уже сдано 19 объектов, в том числе 5 трубопроводов общей протяженностью 28 км, 11 канализационно-насосных станций, 8 водопроводных насосных станций, завершено проектирование 5 объектов очистных сооружений, выполнены другие работы. Общий объем инвестиций в модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Глазова составляет около 1,2 млрд. рублей.

«Русатом Инфраструктурные решения выступает как надежный партнер города по модернизации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения Глазова. В части водоснабжения и водоотведения сегодня мы движемся с опережением инвестиционных программ – в результате совместной работы повысилось качество и надежность водоснабжения, доступ к водопроводной воде уже получили сотни семей и далее количество подключений планируется наращивать. А с проектом «Цифровой водоканал» уже достигли статуса одного из лучших городов по цифровизации этой сферы. Одна из основных задач концессии – принципиально изменить производство: старое энергозатратное заменить на современное энергосберегающее. Все автоматизированные системы снизят затраты, и городу вернется другая, более эффективная система. При этом оцифровка позволяет не только принимать быстрые решения на основе данных, но в будущем встроить еще и искусственный интеллект в подготовку и в принятие решений. Настройка системы в этом направлении уже ведется. Кроме того, «Цифровой водоканал» позволит совершенно по-другому настроить работу с обращениями граждан, сократить время работы с обращениями и выдавать обратную связь по ходу их исполнения. В этом плане АО «РИР» – это высококлассный партнер с особым взглядом в будущее, который помогает городу не только решить текущие городские задачи, но и смотреть вперед», – сказал глава города Глазов Сергей Коновалов.

Пресс-служба «Русатом Инфраструктурные решения»

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.