Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Умный город» – фантазия или реальность?

11.10.2021

Алексей Викторович Голубев, генеральный директор «Росатом инфраструктурные решения»

Прототип умного города можно увидеть в Москве на ВДНХ. Он развернут в павильоне Центра «Умный город». Молодые экскурсоводы с интонациями, полными восторга, покажут и расскажут о прекрасной жизни в городе, где люди красивы, здоровы, где автомобили не мешают пешеходам, а пешеходы автомобилям, где школьники могут постигать науки, в зависимости от своих интересов, где высокие технологии поставлены на службу людям, делают их сильнее и счастливее.

В этом фантастическом павильоне на днях прошла первая конференция Росатома, на которой разработчики и авторы идей представили свои проекты – элементы «Умного города». Проекты для разных сфер деятельности уже внедрены в почти в 30 городах и регионах. Правда, этим городам еще далеко до того, что демонстрируется на ВДНХ. Но всё же.

История «умного города» началась с создания цифровой платформы для города Саров. Заказчиком выступила администрация города. Необходимо было наладить эффективное управление городской инфраструктурой. Специалисты Росатома приступили к работам в 2018 году. Решено было начать со сбора данных в муниципалитете – требовалось свести воедино данные, хранимые в разных ведомствах, не повредив их, для дальнейшего всестороннего анализа. Эта часть проекта, как и все последующие, была выполнена успешно.

В настоящее время на платформе «Умный Саров» имеется более 60 модулей для жителей, бизнеса и администрации, среди которых: дэшборд главы города; городская инфраструктура ЖКХ; социально-культурная сфера; общественная безопасность; городские территории и общественный транспорт. Реализована высокоточная аналитика для эффективного управления городом. Об успехе проекта говорит то, что он рекомендован к изучению как лучшая практика по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ.

Платформа постоянно совершенствуется, в конце ноября текущего года выйдет версия 2.0. К слову, обновленный продукт готовится к внедрению в следующем городе.

На самом деле «Умный Саров» - не единственная платформа для умного города. Сегодня существует «Умный бережливый город» - проект внедрен в городах Южно-Сахалинске и Железноводске; платформа «Умный бережливый регион» (объединила 21 информационную систему и данные шестнадцати министерств) – внедрена в Мурманской области. Эффект таков: легче стало принимать управленческие решения на основе усиленной экспертизы, в том числе, для строительства различных объектов в регионе.

Разработчики на конференции представили еще ряд проектов: «Интеллектуальные транспортные системы»; «Цифровое теплоснабжение»; «Цифровой водоканал», «Туристические информационные сервисы», «Цифровой город неограниченных возможностей»; «Умное бережливое сообщество», «Отраслевая промышленная IoT платформа». География внедрения обширна. Это малые города страны: Балаково, Десногорск, Железногороск, Курчатов, Нововоронеж, Новоуральск, Озерск, Снежинск и много других.

Несколько слов об Отраслевой промышленной IoT платформе. Казалось бы, она не совсем вписывается в понятие «умный город». Однако данная система позволяет осуществлять комплексное управление территориально-распределенными объектами, в числе которых инженерные системы, технологические процессы, здания, территории. Это способствует сокращению затрат на эксплуатацию и дает полную ситуационную осведомленность о реальном состоянии объектов контроля. На уровне Scada система позволяет осуществлять сбор и обработку информации от различных источников в режиме, приближенном к реальному времени, настраивая автоматизированные сценарии реагирования на инциденты.

Все, перечисленные выше, решения являются разработкой компании Росатом, а точнее – подразделением «Росатом инфраструктурные решения» (РАР). Важно, что каждый цифровой продукт интегрируется с цифровой платформой и внешними системами, имеет набор модулей, которые могут быть внедрены по отдельности, согласно запросу заказчика. И не менее важно, что компания имеет обширный опыт внедрения проектов, проводит обучение команд заказчика, а также оказывает сопровождение и техническую поддержку проектов в режиме 24/7.

Елена Шашенкова

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.