Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

МТС и Ericsson построили для золотодобывающей компании «Полиметалл» первую в России выделенную коммерческую 5G-ready сеть

27.09.2021

ПАО «МТС», объявляет о завершении строительства и запуске в опытно-промышленную эксплуатацию для компании «Полиметалл», одного из крупнейших производителей золота и серебра в мире, первой в России коммерческой выделенной (Private Network) сети LTE/5G-ready на золоторудном месторождении Нежданинское в Республике Саха (Якутия).

В рамках проекта МТС построила для АО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания» (входит в «Полиметалл») беспроводную сеть передачи и обработки данных, в которую интегрированы различные производственные системы: диспетчеризации открытых горных работ, позиционирования и управления различными объектами - экскаваторами, буровыми станками, измерительными устройствами, системами мониторинга удаленного оборудования и видеомониторинга.

Стороны подписали соглашение о строительстве сети в октябре 2020 года. За это время в рамках проекта реализован полный комплекс работ и услуг «под-ключ», включая фазы обследования, проектирования, поставки базовых станций LTE, ядра частной сети, вспомогательного оборудования, пуско-наладки и сдачи систем в эксплуатацию. На первом этапе выделенная технологическая LTE/5G-ready сеть c использованием решений Ericsson будет работать в стандарте LTE с возможностью быстрого перехода на стандарт 5G.

«МТС в числе первых в стране успешно реализовала ряд пилотных проектов с ведущими российскими предприятиями по созданию выделенных LTE и 5G-ready сетей для различных производственных нужд.

Мы признательны нашим партнерам из «Полиметалла» за сотрудничество, результатом которого стало создание первой в России коммерческой выделенной LTE/5G-ready сети для мониторинга и управления критическими процессами на удаленном месторождении в непростых географических и погодных условиях. Уверен, что компетенции и опыт МТС в реализации уникальных сетевых и ИТ-решений, цифровизации и автоматизации производственных процессов помогут нашим заказчикам повысить эффективность своего бизнеса и улучшить условия работы людей», — отметил директор департамента продаж цифровых решений МТС Георгий Джабиев.

«Система уже показывает свою эффективность и готова плавно переходить на этап внедрения инновационных технологий в производстве. Сеть Private LTE/5G-ready значительно повысит скорость передачи больших объемов данных, сократит затраты на обслуживание технологической сети. Одними из первых проектов на базе этой сети станут внедрение удаленного управления буровыми станками, система видеонаблюдения и диспетчеризация, — комментирует начальник отдела информационных технологий и связи Якутского филиала «Полиметалла» Александр Лагута.

«Выделенная сеть — основа критически важной инфраструктуры связи и промышленного интернета вещей не только в горнодобывающей промышленности, но и других отраслях, предъявляющих высокие требования к бесшовному покрытию территории, производительности, безопасности и надежности при обеспечении поддержки критически важных бизнес-процессов в новых цифровых реалиях. Специфика бизнеса добывающих компаний — работа в сложных условиях в отдаленных районах с ограниченным покрытием сотовой связью. Выделенные сети с высокими скоростями, качественной защитой передаваемых данных и эффективным энергопотреблением позволяют реализовать любые, даже самые требовательные сценарии с использованием передовых технологий виртуализации и искусственного интеллекта», — сказал директор направления технологических сетей компании Ericsson в России Александр Романов.

В проекте использовано решение Ericsson Dedicated Networks, соответствующее стандартам 3GPP и представляющее собой полноценное ядро сети операторского класса (Ericsson Enterprise Core) с поддержкой технологий 4G и 5G NSA (неавтономная архитектура) и возможностью перехода на технологию 5G SA (автономная архитектура 5G). Предприятию доступны все функции пакетной сети оператора связи для критически важных услуг.

Построенная сеть соответствует таким важным требованиям как надежность и своевременность доставки информации от промышленных устройств и датчиков, бесшовная передача любого типа трафика от мобильных и автономных устройств, широкая полоса пропускания и низкая задержка, безопасность и неизменность доставляемой информации, масштабируемость сети при расширении территории горных работ.

На следующих этапах проекта планируется реализация системы диспетчерской радиосвязи на базе технологии MC-PTT (Mission Critical Push-to-Talk) поверх развернутой сети LTE и ее интеграция с внутренней телефонной сетью предприятия.

Прес-служба Группы МТС

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.