Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Cisco: мост к возможностям

23.09.2021

Дмитрий Шустер, директор по цифровым архитектурам Cisco в России

Российское общество «Знание», компания Cisco и системный интегратор CTI – золотой партнер Cisco в России открыли первый в России образовательно-просветительский хаб для студентов и школьников. Проект пока работает на территории «Москва – Ярославская область», на четырех площадках: Российское общество «Знание», Ярославский государственный технический университет, лицей №86 в Ярославле и школу №12 города Рыбинска Ярославской области. Две из них – классы, где присутствуют преподаватели, две другие – удаленные аудитории с учениками, обеспечивающих обратную аудио- и видеосвязь.

Идея подобного проекта не нова. О возможности слушать с помощью интернет лекции известнейших преподавателей мира, дистанционно получать качественное образование, говорили уже много лет. И не только говорили. Совершенствовались технологии, появились системы видеоконференцсвязи. Идея развивалась. Более того, созданные решения очень пригодились в период длительного карантина и перевода школьников и студентов на дистанционный режим обучения.

Проект, о котором идет речь, по словам представителей Cisco, зародился в 2017 году. Тогда компания сделала подарок школе-интернату – комплект оборудования для того, чтобы ребята могли общаться с преподавателями различных учебных заведений удаленно. Ребят это заинтересовало, и Cisco, планируя развитие проекта, в 2019 году подписала меморандум о намерениях с Российским обществом «Знание». В 2020 году был осуществлен дизайн проекта, произошёл подбор решений, выбраны пилотные площадки, проведены консультации с партнером. Но случился локдаун, были нарушены логистические цепочки – всё это привело к приостановке работ. В результате все поняли, что форс-мажор может случиться в любой момент: так неожиданно для всех случилась «дистанционка». Многие вузы оказались не готовы к внедрению дистанционных методов обучения. Карантин и, связанный с ним, локдаун вынудил все учебные заведения спешно перейти на новые технологии.

Сейчас, памятуя о пережитом, вузы наряду с традиционной, очной формой обучения предлагают учащимся лучшие методики получения образования онлайн. Студенты, таким образом, получили возможность учиться сразу в нескольких вузах. Другими словами, наилучшей сейчас считается гибридная форма обучения.

Работы по проекту продолжились, и 28 апреля 2021 года состоялся пилотный запуск хаба - на московской площадке была прочитана первая лекция для удаленной аудитории.

В основе построенной системы для гибридного обучения лежит платформа для удаленного взаимодействия Cisco Webex, являющаяся ведущим в мире решением для построения гибридных образовательных сред. Находящиеся на площадках хаба преподаватели и слушатели становятся участниками единой интерактивной образовательной среды. Они могут общаться и делиться данными, взаимодействовать в группах и организовывать опросы, вместе рисовать, редактировать документы и обсуждать результаты проделанной работы. Масштабирование проекта предусматривает различные варианты оснащения аудиторий в зависимости от формата площадок и целей, стоящих перед ними.

Важно, что оборудование хаба интуитивно понятное и простое в управлении. Камеры автоматически наводятся на говорящих и следят за преподавателем во время его движения по классу. Данные с персонального устройства преподавателя передаются по проводной или беспроводной связи, учащиеся могут использовать портативные гаджеты, что легко объединяет их для работы над документом или чертежом.

«Сегодня наиболее эффективным является построение и использование экосистемы сервисов, – комментирует Денис Волянский, генеральный директор CTI – поэтому в реализации совместного с Cisco проекта мы придерживались гибридной архитектуры, которая объединяет облачные и on-premise решения. Это позволило минимизировать объем инфраструктуры и затрат, а также предоставить доступ к новому функционалу и самым актуальным версиям программ. Кроме того, за счет внедрения современных аудио-, видео- и интерактивных технологий, проект позволяет увеличить эффективность обучения и рабочих процессов, повысить продуктивность дискуссий, а также упростить коммуникации между удаленными филиалами, студентами и преподавателями со всего мира».

Любовь Духанина, заместитель Председателя Наблюдательного Совета Российского общества «Знание»

«Мир меняется, а вместе с ним модернизируется и российская система образования, - отметила Любовь Духанина, заместитель Председателя Наблюдательного Совета Российского общества «Знание». - Основной задачей новой образовательной платформы является создание оптимальных условий, в которых студенты и школьники смогут гармонично развиваться и получать доступ к ценным интеллектуальным ресурсам. Практика гибридного обучения, сочетающего очное присутствие и дистанционное преподавание, послужит инструментом для развития просветительской деятельности на отдаленных территориях. При этом хаб в Ярославской области – лишь первый проект. В будущем мы планируем открывать подобные образовательные центры и в других регионах России, чтобы сделать качественное образование доступным для максимально широкого круга детей».

Отметим, что пилотный проект проинвестирован совместно компаниями CTI и Cisco. Это касается не только оборудования, но и проработки методик.

«Для нас проект интересен как с точки зрения внедрения самых передовых технологий, так и социальной значимости, – говорит Денис Волянский. – Так, мы инвестируем в развитие российского образования, в наше общее будущее. В текущем, быстро меняющимся мире требуются высокопрофессиональные кадры, которые знают и умеют использовать самые современные технологии общения и коммуникаций в своей работе».

«Новый образовательно – просветительский хаб стирает границы и расширяет возможности школьников и студентов, желающих получить качественное образование, - подчеркнул Дмитрий Шустер, директор по цифровым архитектурам Cisco в России. - Будущее цифровой трансформации находится в руках молодых людей, которые уже используют новейшие технологии для получения знаний, востребованных в современном мире. Виртуальное пространство мысли и творчества, созданное при поддержке Cisco, послужит стартовой площадкой для талантливых учащихся, которые смогут стать квалифицированными специалистами в разных сферах».

Помимо прочего, проект имеет и социальную направленность. Внедрение технологий Cisco для хаба стимулирует развитие региональных образовательных инициатив, позволяет сохранять население малых городов, формирует социальные лифты для мотивированной молодежи в местах их проживания. Планируется, что созданная инфраструктура будет использоваться для решения таких социальных задач, как получение медицинских и юридических консультаций, проведение удаленных родительских собраний, встречи с представителями региональных и федеральных органов исполнительной власти, проведение научных конференций и других мероприятий.

Российское общество «Знание» планирует проводить просветительские курсы по медийно-информационной грамотности, мастерские, открывающие перспективы искусственного интеллекта, лекции, посвященные новым профессиям и областям цифровой экономики. Для этого будут привлечены признанные эксперты-практики российского и мирового образования.

Елена Шашенкова

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.