Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Каждый второй школьник планирует работать в сфере IT

6.09.2021

86% российских школьников считают профессию IT-разработчика престижной и привлекательной, а 74% видят взаимосвязь между умением программировать и успехом в жизни. Это показал опрос школы программирования “Алгоритмика” и АНО “Россия – страна возможностей” среди 1 538 учащихся старших классов российских школ и высших учебных заведений.

Чуть больше половины школьников и студентов (57%) планируют связать свою карьеру с IT-разработкой. 22% отметили, что их работа точно не будет с этим связана. Почти столько же ребят (21%) еще не определились.

Интересно, что подавляющее большинство учащихся (86%) считает, что самые перспективные профессии будущего так или иначе связаны с ИТ. А каждый второй (69%) уверен, что основы программирования необходимы людям любой профессии.

Не смотря на то, что каждому четвертому школьнику скучно на уроках информатики, 71% опрошенных ребят отметили, что они используют приобретенные на этих занятиях навыки в жизни. А 61% учеников изучают программирование дополнительно – вне учебных заведений. 25% из них делают это онлайн, 18% посещают специализированные курсы и еще столько же – комбинируют онлайн- и офлайн-обучение. Дополнительно приобрести/улучшить знания в области IT хотели бы 79% опрошенных учеников и студентов.

Еще один интересный вывод: исследование показало, что 58% опрошенных школьников и студентов (53% девушек и 61% юношей) считают профессии в области IT чисто мужским занятием. При этом, девушки чаще, чем юноши согласны с тем, что основы программирования необходимы людям любой профессии (73% и 68%).

Опрос был проведен методом онлайн-анкетирования. В нем приняли участие более 1,5 тысяч школьников старших классов и студентов со всех уголков России.

Пресс-служба международной школы программирования "Алгоритмика"

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.