Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Десятая платформа проекта «Сизиф» – новый виток эволюции российских ОС «Альт»

11.08.2021

«Базальт СПО» сообщает о выпуске Десятой платформы (р10) ALT (Aronia) – новой ветки репозитория свободных программ «Сизиф» (Sisyphus). Она предназначена для разработки, тестирования, распространения, обновления и поддержки комплексных инфраструктурных и локальных решений всех уровней, от встроенных устройств до облаков. Платформа содержит разнообразный набор программных средств, дающих возможность предприятиям и организациям обеспечить постепенную миграцию инфраструктуры на отечественное программное обеспечение и аппаратные системы. Десятая платформа (p10) создана в рамках проекта «Сизиф» команды ALT Linux Team на основе инфраструктуры «Базальт СПО» и станет основой разработки продуктов компании. Независимый репозиторий «Сизиф» — один из крупнейших в мире, он находится в российской юрисдикции.

«Выпуск Десятой платформы состоялся всего два года спустя после предыдущей, – рассказал Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО». – Такая высокая динамика обновлений связана с тем, что ядро Linux и другие свободные технологии развиваются очень быстро. Одна из главных наших задач – обеспечить пользователей продуктов «Базальт СПО» самыми свежими, самыми современными базовыми решениями. Поэтому мы включили их в новую стабильную ветку «Сизифа», которым могут пользоваться все разработчики свободного ПО. Отмечу, что свежие версии нашего репозитория и, соответственно, софта на его основе, не уступают, а зачастую и превосходят актуальные стабильные ветки других Linux-репозиториев».

Десятая платформа ALT работает с восемью аппаратными архитектурами:

- пятью основными (параллельная сборка, открытые репозитории): x86_64, i586, aarch64 (ARMv8), armh (ARMv7), ppc64le (Power8/9);

- тремя закрытыми (отдельная сборка, репозитории по запросу в середине сентября 2021): e2kv3, e2kv4, e2kv5.

Во второй половине 2021 года планируется создать репозиторий p10 для архитектуры riscv64. Работа над архитектурой mipsel будет продолжена в рамках нестабильной ветки «Сизифа» и Девятой платформы.

Сборка для всех архитектур производится нативно, без кросс-компиляции. Десятая платформа предоставляет пользователям и разработчикам возможность использования российских систем «Байкал-М», «Эльбрус», Yadro, «Элвис» и совместимых, широкого спектра оборудования мировых производителей, в том числе – мощных серверов ARMv8 Huawei и разнообразных одноплатных систем ARMv7 и ARMv8.

Особое внимание разработчики уделили свободным решениям, позволяющим корпоративным пользователям осуществить миграцию с проприетарной инфраструктуры, обеспечить преемственность единой службы каталогов предприятий и организаций, обеспечить удаленную работу современными средствами.

Для быстрого начала работы с Десятой платформой «Базальт СПО» предлагает пользователям, предпочитающим самостоятельно определять состав и оформление системы, загрузочные образы комплектов входа (starter kits) для поддерживаемых архитектур, а также образы Docker и LXD.

Обновление с версий 9.x коммерческих продуктов будет возможно в рамках договора после выхода версий 10.0 соответствующих продуктов. Перед обновлением до Десятой платформы ранее установленной системы следует обязательно ознакомиться с описанием.

Разработчики не рекомендуют проводить массовое обновление до успеха пробной проверки.

Новые продукты для различных категорий пользователей будут выпущены осенью 2021 года. «Базальт СПО» приглашает всех разработчиков к совместному тестированию для обеспечения совместимости с Деcятой платформой ALT.

В репозиторий Десятой платформы входит современное программное обеспечение:

- ядра 5.10 LTS, 5.12 и linux-rt 5.10;

- GCC 10.3.1, glibc 2.32, llvm 12.0, systemd 249.1, selinux 3.2;

- python 3.9.6, perl 5.34, php 8.0, Rust 1.53, dotnet 6.0;

- samba 4.14 c dc, openUDS 3.0;

- Gnome 40.3, KDE 5.84, Xfce 4.16, Mate 1.24;

- Chromium-gost 92;

- Firefox 90;

- LibreOffice 7.2 и др.

Пресс-служба «Базальт СПО»

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.