Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

RuSIEM выпускает новый релиз SIEM-системы

21.07.2021

Компания RuSIEM, российский разработчик программного обеспечения в области информационной безопасности, выпустила новый технологический релиз системы мониторинга, сбора и анализа событий RuSIEM.

Релиз включает порядка 40 обновлений и новых функций. Среди основных изменений – доработка модуля архивации, использование которой теперь позволяет выгружать и хранить события информационной безопасности на внешнем сетевом носителе на долгосрочной основе. Это дает возможность выполнять требования законодательства в части времени хранения событий с гораздо меньшими затратами аппаратных ресурсов, а также качественнее проводить расследования инцидентов. Реализация сложных атак обычно происходит в несколько этапов и длится несколько месяцев, то есть при расследовании инцидентов необходимо в основном обращаться к данным, которые поступали в систему несколько месяцев или даже лет назад.

«Так как ущерб от сложных атак бывает для компании довольно существенным, необходимо иметь возможность оперативно обнаружить и закрыть «пробой» для предотвращения его повторного использования. Функция архивации позволит переносить события на сетевое хранилище и при необходимости обратиться к ним, чтобы проанализировать и найти уязвимость», - поясняет технический директор RuSIEM Антон Фишман.

Вторая часть обновлений системы связана с модулем оператора RuSIEM RuAgent. Модуль теперь собирает информацию о низкоуровневых событиях, происходящих на уровне ядра операционной системы, что необходимо для выявления новых видов угроз. Такой функционал используется в системах класса EDR (Endpoint Detection & Response). Именно этот функционал позволяет выявлять современные сложные и целевые атаки, направленные на хищение средств и данных.

«Использование EDR позволяет собирать и отправлять в SIEM-систему низкоуровневые события, анализ которых дает возможность выявлять и расследовать самые сложные и современные атаки. Современное ВПО многосоставное и поступает по разным каналам (мессенджеры, почта, Интернет и другие), при этом злоумышленники часто используют актуальные уязвимости, еще не исправленные, либо не закрытые патчами, и специально проверяют, чтобы оно не обнаруживалось современными антивирусами. Выявить такие угрозы можно только с помощью сбора и анализа событий, происходящих на уровне ядра операционной системы – на самом низком уровне», - отмечает Антон Фишман.

Пресс-служба RuSIEM

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.