Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

IVA Technologies выпустила корпоративный мессенджер для ОС Astra Linux

22.05.2021

Компания IVA Technologies в рамках развития системы видеоконференцсвязи IVA MCU и обеспечения ее доступности анонсирует версию корпоративного мессенджера IVA Connect Desktop, предназначенную для работы на ПК под управлением ОС Astra Linux Special Edition. Теперь удобное программное приложение для оперативных коммуникаций между сотрудниками стало доступно для российских силовых ведомств, спецслужб и государственных органов, где действуют повышенные требования к защищенности и используется данная операционная система.

Корпоративный мессенджер IVA Connect был разработан в 2018 году для быстрой коммуникации с мобильных устройств или рабочих мест между пользователями системы унифицированных коммуникаций IVA MCU. Приложение имеет мобильную и десктопную версии и позволяет обмениваться сообщениями, документами, фотографиями, аудиофайлами и видеоматериалами, а также создавать и модерировать чаты, осуществлять персональные аудио- и видеовызовы. При этом используется собственный корпоративный сервер, что позволяет запускать и коммуницировать через IVA Connect без интернета (десктопная версия).

Функционал решения обеспечивает полный контроль коммуникаций (из зоны администрирования), хранение текстовых сообщений и быстрый доступ к архиву, возможность создания нескольких «компаний» внутри одной организации (зона видимости абонентов).

IVA Connect для ОС Astra Linux Special Edition по функционалу полностью аналогичен версиям для Windows и Mac OS X — пользователям доступен такой же набор возможностей. Это делает совершенно незаметной миграцию от одной версии к другой вследствие, например, смены ПО на корпоративном уровне или перехода на другую работу.

Проверка работоспособности приложения IVA Connect Desktop в среде операционной системы специального назначения Astra Linux Special Edition прошла успешно. По итогам испытаний был подписан сертификат совместимости и соглашение о технологическом партнерстве в рамках программы кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux.

«Системы видеоконференцсвязи IVA MCU изначально разрабатывалась, как полноценное кроссплатформенное решение, работающее на популярных и востребованных платформах. Поэтому выпуск корпоративного мессенджера для Astra Linux закономерный и осознанный шаг. Эта операционная система становится стандартом де-факто у все больше числа организаций, так как отвечает требованиям безопасности и не подвержена различным санкционным волнениям. Расширение перечня поддерживаемых систем пусть не глобальный, но очень важный этап в эволюции нашей платформы унифицированных коммуникаций», – отметил Виктор Петров, директор R&D-центра компании IVA Technologies.

«Системы ВКС и мессенджеры в новых реалиях стали необходимостью, поэтому кроссплатформенные решения сегодня как никогда востребованы и позволяют значительно снизить расходы заказчиков на организацию единого цифрового контура. Теперь средства оперативных коммуникаций между сотрудниками доступны для всех заинтересованных в защищенных решениях на базе ОС Astra Linux», — комментирует Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.

Пресс-служба IVA Technologies

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.