Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Новые возможности Red Hat Insights помогают упростить управление и сократить расходы на работу с гибридными облаками

28.04.2021

Компания Red Hat, ведущий поставщик решений с открытым кодом, сегодня объявила, что ее услуги прогнозной аналитики Red Hat Insights теперь распространяются на открытые гибридные облака за счет запуска сервисов Red Hat Insights for Red Hat OpenShift и Red Hat Insights for Ansible Automation Platform, а также благодаря появлению новых функций в составе сервиса Red Hat Insights for Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Повышая просматриваемость всех составляющих корпоративной ИТ-инфраструктуры, от серверов on-premise до систем на основе сразу нескольких охватываемых подпиской публичных облачных , Red Hat помогает пользователям OpenShift, Ansible Automation Platform и RHEL лучше понимать и анализировать работу своих гибридных облачных сред.

Red Hat Insights – это набор облачных сервисов, в основе которых лежит экспертная система, реализующая многолетний опыт мониторинга и поддержки реальных систем клиентов Red Hat по всему миру. Insights упрощает широкий спектр задач по обслуживанию, оптимизации и масштабированию ИТ-инфраструктур, давая ИТ-специалистам заказчика возможность действовать на упреждение и повышать безопасность и операционную эффективность, а также держать под контролем затраты. Предоставляя высококвалифицированную экспертизу в виде сервисов, Red Hat помогает проактивно обнаруживать, анализировать и реагировать на различные потенциальные проблемы с конфигурациями и безопасностью ПО до того, как они выльются в простои ИТ-систем, отказы кластеров или сбои при обновлении ПО, автоматически информируя ИТ-специалистов о возникающих рисках и предлагая рекомендации по их устранению.

При работе с гибридными облаками на основе различных платформ ИТ-командам зачастую приходится иметь дело с несколькими не связанными друг с другом инструментами управления. Insights же позволяет охватить взглядом гибридное облако целиком, получить не фрагментированную разрозненную картину, а управлять всеми платформами в комплексе. «Даже самые ориентированные на потребности клиента фирмы не смогут добиться успеха, если следуют принципам изолированности при проектировании продуктов, оптимизации внутренних операций и организации ресурсов и активов […] для компаний-лидеров в ПО сотрудничество должно стать частью интегрального планирования и реализации. Стратегические портфели, ориентированные на продукты и потоки создания ценностей, а не на разрозненные проекты, помогают сократить время цикла, – отмечает в своем январском отчете 2021 года Forrester. – Расширенное сотрудничество поощряет команды экспериментировать и перестраивать свою работу, когда это необходимо, что еще больше ускоряет изменения».

Несмотря на очевидную потребность в целостной картине операций в гибридном облаке, многие организации придерживаются принципа разделения ИТ-команд и бюджетов, когда речь идет критически важных бизнес-приложениях на традиционных системах и облачной части корпоративной ИТ-системы. Расширяя возможности Insights для работы с Red Hat OpenShift и Ansible Automation Platform, Red Hat стремится снизить противоречия в среде ИТ-команд и бизнес-подразделений, которые отвечают как за поддержку традиционных систем, обеспечивающих работу предприятия сегодня, так и за построение приложений и сервисов нового поколения, которые послужат успеху бизнеса завтра.

Работа с рисками при росте облачной составляющей

Red Hat OpenShift, ведущая отраслевая Kubernetes-платформа корпоративного класса, изначально создавалась как основа для гибридных облачных сред, позволяющих перейти на облачные сервисы без потери возможности поддерживать традиционные приложения. С помощью Insights for Red Hat OpenShift предприятия могут более активно выявлять, приоритизировать и устранять потенциальные проблемы, а также управлять затратами в мультикластерных средах.

Невозможность отследить факторы расходов или проконтролировать коэффициент использования подписок сильно затрудняет управление затратами при использовании гибридного облака. Функционал Insights Cost Management and Subscriptions обеспечивают более простое и интуитивно понятное представление затрат на микро- и макроуровнях для мультикластерных конфигураций Red Hat OpenShift, развернутых как в публичных облаках, так и на серверах bare-metal, предоставляя целостную картину реальных затрат на эксплуатацию среды OpenShift с детализацией по командам и проектам.

Сотрудничество и инновации ИТ-команд за счет автоматизации

Ansible Automation Platform позволяет заказчику отказаться от самодельных лоскутных подходов в пользу комплексной автоматизации, чтобы быстрее реагировать на смену потребностей бизнеса и реализовать планы на будущее.

Сервис Insights for Ansible Automation Platform (ранее Automation Analytics) призван помочь ИТ-командам лучше понять использование автоматизации на предприятии и задать единые общие подходы и практики автоматизации рабочих процессов.

Понимание того, как в Red Hat Enterprise Linux обстоят дела с уязвимостями, комплаенсом и подписками

Insights был включен в состав подписки Red Hat Enterprise Linux в 2019 году и в настоящий момент количество ежедневно анализируемых экземпляров RHEL, где этот сервис используется для управления операциями и безопасностью, достигло 600 тыс. Новые возможности Insights for Red Hat Enterprise Linux для специалистов по безопасности, эксплуатантов ИТ-систем и бизнес-пользователей еще больше укрепили позиции RHEL в роли умной основы для рабочих нагрузок в открытом гибридном облаке.

Insights for Red Hat Enterprise Linux предлагает следующие улучшения:

- Улучшенные возможности анализа угроз, включая выдачу списка выявленных уязвимостей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE) и рекомендаций по безопасности для контролируемой среды Red Hat, а также сканирование на соответствие стандартам безопасности с использованием OpenSCAP.

- Улучшенные уведомления при доставке рекомендаций по безопасности, эксплуатации и расходам, а также по интеграции с инструментами управления ИТ-системами и операциями.

- Упрощенное управление подписками (ранее Subscription Watch) для унифицированной отчетности по использованию подписок Red Hat за счет Red Hat Cloud Access, более удобной регистрации подписок и управления подписками в публичных облаках.

Пресс-служба Red Hat

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.