Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

110 тысяч лицензий российской ОС «Альт» приобрели государственные и коммерческие организации в 2020 году

18.02.2021

В 2020 году компания «Базальт СПО» поставила более 110 тысяч лицензий операционных систем семейства «Альт» (в том числе – сертифицированных ФСТЭК России) организациям государственного и коммерческого секторов. Общая стоимость лицензий составила 491,5 млн. рублей. Операционные системы семейства «Альт» работают на девяти аппаратных платформах и совместимы с широким спектром прикладного ПО из Единого реестра российских программ. Благодаря этому организации всех отраслей экономики и государственной власти имеют возможность переводить свою цифровую инфраструктуру на отечественное программное обеспечение и компьютеры с российскими процессорами. География проектов внедрения ОС «Альт» охватывает территорию всей страны. Российские операционные системы «Альт» используют органы государственной власти и медицинские учреждения многих районов, областей и краев страны, например, ЕГР ЗАГС, Пенсионной фонд России, РЖД, Газпром, Сургутнефтегаз, Гознак, авиакомпания «Россия», ФНС России, НМИЦ онкологии, МЧС России, ФСИН России, Министерство обороны РФ, «ЦНИИ воздушно-космических сил», региональные структуры МВД РФ и многие другие.

Впервые основная доля поставок пришлась на объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) – они приобрели около 70 тысяч лицензий. «Базальт СПО» совместно с партнерами уже около 10 лет ведет большую работу по оснащению объектов КИИ операционными системами «Альт», а также совместимыми с ними российским прикладным ПО и вычислительной техникой. За последние пять лет организации-владельцы КИИ внедрили более 130 тысяч дистрибутивов ОС «Альт». Согласно законодательству, критической информационной инфраструктурой владеют государственные органы, учреждения здравоохранения, транспорта, связи и банковско-финансовой сферы, предприятия топливно-энергетического комплекса, атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленностей.

Несмотря на колоссальную концентрацию ресурсов для борьбы с пандемией, в 2020 году организации здравоохранения выполнили самые масштабные проекты внедрения российской операционной системы. Более 52 тысяч дистрибутивов ОС «Альт» установили на рабочие места и серверы в медицинских учреждениях Московской, Архангельской, Вологодской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Тюменской, Ярославской и других областей, Республики Калмыкия и Камчатского края. Среди оснащенных учреждений: Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей, Национальный медицинский исследовательский центр гематологии, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, Главный клинический госпиталь Министерства внутренних дел Российской Федерации, Областная клиническая больница № 1 Тюменской области, Городская поликлиника № 56 Санкт-Петербурга, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) и другие.

Более 8 тысяч лицензий ОС «Альт» приобрела Федеральная налоговая служба Российской Федерации. Эта поставка стала очередным этапом проекта по созданию цифровой среды для «Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС). ФНС России оснастила операционными системами «Альт» серверные ресурсы ЦОД и рабочие места в региональных подразделениях.

Одним из самых крупных стал проект поставки в организации ФСИН России – более 6350 лицензий.

Федеральные и региональные органы власти в 2020 году реализовали комплексные проекты по построению цифровой инфраструктуры на основе отечественного ПО. Партнеры «Базальт СПО» поставили около 6200 лицензий в госсектор Ставропольского края, Курской, Ростовской и Тамбовской и областей, Республик Бурятия, Саха (Якутия), Крым и других.

2020-й год дал старт миграции предприятий промышленности и транспорта на отечественное ПО и оборудование. В основном, предприятия пока создают тестовые зоны, чтобы изучить возможности российских программных продуктов и оборудования и составить план по их интеграции в используемую ИТ-инфраструктуру. Тем не менее, 1500 операционных систем «Альт» в текущем году уже вошли в состав рабочей ИТ-инфраструктуры «Газпром трансгаз Югорск», «Газпром трансгаз Сургут», «Газпром добыча Уренгой», «Газпром трансгаз Беларусь», «Якутскэнерго», Волгоградского завода судового машиностроения, «НПЦ БизнесАвтоматика», Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Петербургского метрополитена и др.

«Государство обозначило достаточно жесткие сроки перевода объектов КИИ на отечественное ПО и оборудование, – отметил Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО». – Чтобы выполнить эти требования, субъектам КИИ нужны не отдельные продукты, а программно-аппаратные комплексы, которые позволят замещать целые блоки цифровой инфраструктуры. И в первую очередь – операционные системы, совместимые с широким спектром аппаратных платформ и прикладного ПО. Предвидя возникновение этой задачи, «Базальт СПО» развивает вокруг ОС «Альт» экосистему российского прикладного ПО и оборудования. Наши заказчики могут приобрести готовые программно-аппаратные комплексы для перевода крупных сегментов своей ИТ-инфраструктуры на отечественные решения».

Операционные системы «Альт» – это дистрибутивы для серверов и рабочих станций, включающие наборы программ для повседневной работы. ОС семейства «Альт» внесены в Единый реестр российского ПО. Их жизненный цикл обеспечивается на основе отечественного технологически независимого репозитория «Сизиф» (Sisyphus), который развивает «Базальт «СПО». Это один из крупнейших в мире репозиториев свободного программного обеспечения наряду с Red Hat, Debian и SUSE.

Проекты внедрения операционных систем на объектах критической информационной инфраструктуры выполняются в сотрудничестве с партнерами «Базальт СПО» – ведущими российскими системными интеграторами.

Пресс-служба «Базальт «СПО»

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.