Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Тренды кибербезопасности-2021: ESET прогнозирует рост активности программ-вымогателей и атак с помощью бесфайлового ПО

3.12.2020

В прогнозе актуальных угроз эксперты международной компании ESET раскрыли ключевые проблемы, которые, как ожидается, повлияют на потребителей и бизнес в 2021 году. Компании по всему миру столкнуться с распространяющимся методом бесфайлового проникновения, а мошеннические схемы вымогателей станут более сложными.

После массового внедрения удаленной работы мир стал зависимым от технологий, как никогда прежде. В условиях цифровизации бизнес-процессов злоумышленники совершенствуют инструменты кибератак в погоне за большими деньгами.

«Ставки выкупа за неразглашение или восстановление доступа к похищенным данным растут. Ведь взлом и блокировка ИТ-систем грозит плачевными финансовыми и репутационными последствиями для бизнеса. Даже налаженные процессы резервного копирования и восстановления данных уже не гарантируют полноценной защиты от киберпреступников. Вымогатели разрабатывают все более сложные схемы, чтобы наверняка окупить затраты на подготовку атак», - рассказал Тони Анскомб, главный специалист по безопасности ESET.

Распространение бесфайловых угроз — еще один вызов нового времени. Такие угрозы используют встроенные инструменты и процессы операционной системы и не записывают вредоносное ПО на диск. Находящийся в оперативной памяти устройства пользователя вирус сложно детектировать и блокировать.

«В последнее время бесфайловые атаки фиксировались в кампаниях кибершпионажа для поражения важных целей, таких как госучреждения. В 2021 году подобные методы будут использоваться во все более сложных и крупномасштабных атаках. Это вызов для служб информационной безопасности: они должны уметь не только предотвращать проникновение вредоносного кода в корпоративные системы, но и обладать технологиями обнаружения и реагирования», - пояснил старший эксперт по безопасности ESET Камило Гутьеррес Амайя.

Пресс-служба ESET

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.