Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Стажировка в условиях пандемии

25.09.2020

Попова Анна, руководитель группы HR, ДКИС ALP Group

Попова Анна, руководитель группы HR, ДКИС ALP Group:

Сейчас во всех ИТ-компаниях в подборе персонала ощущается жесткая конкуренция за высококвалифицированных специалистов. Мы уже давно применяем две модели подбора персонала. Первая — это наша стажерская программа по подготовке специалистов в области ERP, в которой участвуют ведущие ВУЗы страны. Вторая — традиционная.

Мы самостоятельно разработали и внедрили свою собственную Стажерскую программу еще в 2018 году, задолго до пандемии. Программа направлена на подготовку и адаптацию молодых специалистов в области ИТ–консультантов, разработчиков, экспертов BI и др. За два года успешной работы программа показала отличные результаты: благодаря ей десятки выпускников ведущих ВУЗов Сибири и других регионов ¬ (СИБГУти, НГУ, ИГУ и пр.) смогли получить дополнительную предметную подготовку, получить «боевое крещение» на реальных проектах и смогли быстро влиться в коллектив. При этом, все этапы подготовки проходят под присмотром наших наставников – лучших специалистов компании, прошедших специальную подготовку.

В нашей Стажерской программе уже приняло участие более 200 студентов и выпускников российских ВУЗов, из которых порядка 60 человек было принято в штат ALP Group. И нас очень радует полученный от вложенных сил, труда и инвестиций результат. Мы видим, что недавние стажеры сейчас могут дать фору другим специалистам: они выросли до компетентных, профессиональных управленцев и грамотных специалистов, и уже готовы сами стать наставниками в столь юном возрасте.

На сегодняшний момент мы продолжаем подготовку стажеров по нашей программе, хотя в связи с пандемией условия реализации программы, конечно, изменились.

Так, раньше, до пандемии, мы регулярно проводили открытые очные встречи со студентами, участвовали в днях открытых дверей, встречах с работодателями, проводили публичные презентации, организовывали хакатоны. Ведь общение «глаза в глаза» – это очень важно, и энергетику, которая передается от человека к человеку, трудно чем-то заменить. Теперь многое приходится делать в онлайн формате.

Тем не менее, многие базовые вещи мы стараемся сохранить. В том числе – наш институт наставников. Поддержка со стороны коллег, наставников, руководителей чрезвычайно важна во всем, начиная от рутинных, технических вопросов, заканчивая простым повседневным общением, когда коллеги спрашивают: «Как дела? Обедал ли ты? Где был в отпуске?».

Да, за этот период времени мы хорошо научились работать удаленно (тем более, что такая форма организации совместной работы уже давно и широко применяется в нашей компании). Здесь нам помогло множество разработанных нами ИТ-«фишек», не только упрощающих коммуникацию, но и позволяющих поддерживать все процессы и качество проектов на требуемом уровне. Приведу несколько примеров. Мы предложили стажерам возможность дистанционно работать в нашей системе управления проектами, которая уже включает все необходимые инструменты для поддержки коллективной удаленной работы. Таким образом, стажеры получают бесценный опыт участия в реальных ERP-проектах.

Собеседования с кандидатами стали проводиться удаленно. Это удобно. Хотя бы уже по тому, что не нужно тратить время и силы на дорогу. Кроме того, стало нормальной, привычной практикой организовывать необходимые встречи по всей территории РФ и за ее пределами в онлайне. Это относиться и к обсуждению текущих вопросов с коллегами, и к проведению презентаций для клиентов, и к масштабным видеоконференциям. Даже работа курьеров, и та перестроена под текущие условия: если раньше можно было лично передать любой документ, то сейчас безопаснее и быстрее привлекать курьерскую службу.

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.