Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Новый релиз ОС «Альт 9.1»: многоплатформенность, открытость, российские технологии обеспечения жизненного цикла

29.07.2020

Компания «Базальт СПО» выпустила новый релиз операционных систем семейства «Альт» - версию 9.1. Развитие получили ОС «Альт Сервер», «Альт Рабочая станция» и «Альт Образование». Среди основных особенностей нового релиза – расширение спектра поддерживаемых российских и зарубежных систем на единой открытой кодовой базе стабильного репозитория девятой платформы «Альт». Использование операционных систем «Альт» позволяет обеспечить плавный процесс перевода ИТ-инфраструктуры на российские аппаратные и программные средства, существенно расширяет возможности выбора вычислительной техники с процессорами разных архитектур. Это позволяет организациям учесть свои специфические требования, решить задачу технологической независимости цифровой инфраструктуры и сэкономить на приобретении и эксплуатации аппаратных систем.

Операционные системы «Альт» доступны для восьми российских и зарубежных аппаратных платформ: 32 и 64-битные процессоры x86, 32-битные и 64-битные процессоры ARM, процессоры Эльбрус 3 и 4 версий, а также Power (8,9) и 32-битный MIPS. Доступны сборки для отечественных систем на процессорах «Эльбрус», «Байкал-М» (впервые), «Байкал-Т», Mcom-02.

ОС «Альт Сервер», «Альт Рабочая станция» и «Альт Образование» включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Они совместимы с многочисленным российским системным и прикладным ПО из реестра, а также различными аппаратными системами, список которых регулярно пополняется.

Операционные системы семейства «Альт» – это не деривативы зарубежных систем, они создаются на базе стабильной девятой платформы российского репозитория «Сизиф», одного из крупнейших в мире и находящегося в юрисдикции Российской Федерации. Репозиторий полностью открыт для российских и зарубежных разработчиков ПО и пользователей: в свободном доступе находятся программные пакеты для всех поддерживаемых аппаратных платформ, кроме пакетов для «Эльбруса». Также можно воспользоваться для своих целей инфраструктурой разработки, сборки и поддержания жизненного цикла, с помощью которой развиваются ОС «Альт». Эти технологии и инструменты созданы и планомерно совершенствуются специалистами «Базальт СПО».

«Жизненный цикл операционных систем семейства «Альт» поддерживается на основе наших собственных оригинальных технологий, – подчеркнул Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО». – Поэтому мы в полной мере управляем развитием наших программных продуктов. Только так можно обеспечить технологическую независимость отечественных операционных систем и синхронный выпуск новых версий для множества аппаратных платформ на единой кодовой базе. Мы рады продолжению и развитию сотрудничества с разработчиками отечественных процессоров и систем на них. Наличие у нас серьезного опыта базовой системной разработки позволяет выпускать на рынок новые программно-аппаратные комплексы».

Новое в версии ОС «Альт 9.1»

- Впервые доступен образ ОС «Альт Рабочая станция» для платы mini-ITX на отечественном процессоре «Байкал-М» (ARM64).

- Впервые дистрибутив «Альт Рабочая станция» выпущен на платформе ARM32, он работает на компьютерах с платами Elvees MCom-02 (Салют-ЭЛ24ПМ2).

- Впервые представлены образы для популярного одноплатного компьютера Raspberry Pi 4 (ARM64) дистрибутивов «Альт Рабочая станция» и «Альт Образование».

- В число поддерживаемых платформ включен Huawei Kunpeng Desktop (ARM64).

- Впервые представлена новая разработка для поддержки групповых политик Active Directory.

- Для большинства платформ осуществлен переход на версию ядра 5.4.

- В дистрибутив сервера 64-битной платформы 86 включена популярная свободная платформа для организации видеоконференций Jitsi Meet.

Продукт «Альт Сервер виртуализации 9.1» будет представлен в начале осени 2020 года.

Дистрибутивы «Альт» для всех платформ, кроме компьютеров «Эльбрус», доступны для свободного скачивания. В соответствии с лицензионным соглашением, физические лица могут использовать дистрибутивы бесплатно для личных целей.

Пресс-служба «Базальт СПО»

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.