Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Птицефабрика «Куратье» управляет производством полного цикла с помощью ТУРБО

22.04.2020

Птицефабрика «Куратье» с 2007 года управляет полным циклом производства курятины от выращивания яйца до поставки готовой продукции и полуфабрикатов покупателю с помощью решения на платформе ТУРБО.

Необходимость повышения конкурентоспособности на насыщенном рынке производителей продуктов питания требует использования не только сырья самого высокого качества, но и современных и надежных информационных средств управления. Автоматизация отдельных направлений учета с помощью самописных программ на птицефабрике «Куратье» перестала служить адекватной поддержкой бизнесу - требовалась комплексная система управления, поддерживающая весь производственный процесс - от выращивания яйца до поставки готовой продукции покупателю.

Фабрика располагает двумя инкубаторами на разных площадках, в которых ежемесячно выращиваются порядка 2 млн цыплят. По каждой партии необходимо отслеживать производительность, контролировать вес и количество птицы, расход кормов на каждом этапе откорма, анализировать эффективность использования той или иной закупленной породы, рассчитывать себестоимость продукции. В качестве оптимального средства была выбрана платформа ТУРБО.

В ТУРБО реализован весь комплекс бизнес-процессов птицефабрики, куда вошли закупки, ферма выращивания, производство (забой), производство готовой продукции и полуфабрикатов, фасовка, передача на склад, склад отгрузки, транспортная логистика и путевые листы, учет возвратов, бухгалтерский и налоговый учет, управленческий учет, бюджетирование, казначейство, учет основных средств, ведение кредитного портфеля, продажи, планирование заявок на производство.

Система поддерживает ведение технологических карт по яйцу, позволяет ежемесячно учитывать привес и кормодни, отслеживать нормативы по падежу, браку, продуктивности, плановому списанию кормов. На каждом этапе выращивания виден общий вес цыплят и средний вес одного цыпленка. По каждой партии формируется акт выработки, а для каждого типа готовой продукции ведется отельная рецептура.

Поддержка полного комплекса управленческого учета позволяет смотреть в системе себестоимость продукции в разрезе номенклатуры, затраты на производство и плановую себестоимость, отчеты и обороты по группе товаров. Решение поддерживает учет сельскохозяйственного налога и интегрировано с системой госконтроля в сфере пищевого производства «Меркурий».

Пользователями системы являются сотрудники всех подразделений, от отдела продаж до мастеров смены и транспортных логистов. При поддержке ТУРБО фабрика ежемесячно отгружает более 2 000 тонн готовой продукции 600 контрагентам. Исполнитель проекта - екатеринбургская ИТ-компания «Урал-Центр», партнер ТУРБО.

Александр Власкин, директор «Куратье»: «Уже много лет ТУРБО успешно поддерживает все бизнес-процессы производственного цикла при низкой стоимости владения и сопровождения. В системе мы можем считать себестоимость готовой продукции, отслеживать производительность по каждой породе и обоснованно планировать финансовый результат в зависимости от изменения объемов производства».

Пресс-служба ТУРБО

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.