Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Глобальная цель нашей команды – создать полностью самостоятельные сайты-автопродавцы»

6.04.2020

Игорь Заболотских, основатель компании-разработчика сервиса ClickChat

Российский стартап ClickChat – компания, разработавшая сервис для быстрого создания лендингов all-in-one. Сервис быстро завоевал популярность. Основатель компании Игорь Заболотских ответил на наши вопросы.

1. Недавно компания ClickChat сообщила, что число ее пользователей достигло 10 тысяч за первые полгода работы. Довольны ли вы этим показателем? Что, по вашему мнению, в первую очередь привлекает пользователей в сервисе ClickChat?

Игорь Заболотских: Я считаю, что это хороший показатель: последние несколько месяцев наша клиентская база устойчиво растет на 20% в месяц, причем это – органический рост, мы практически не занимались активным продвижением и только начинаем маркетинговую кампанию. В прошедший период наши усилия были направлены на формирование команды и «доведение» функциональности и стабильности продукта. Обратная связь с пользователями показывает, что в ClickChat их привлекает эффективность инструмента для бизнеса, простота использования и скорость отдачи. И это не удивительно: ведь предприниматели получают больше заявок с лендинг-ботов, сделанных при помощи сервиса ClickChat, а посетители сайта незаметно вовлекаются в процесс общения с умным чат-ботом, начинают его тестировать и быстро втягиваются в процесс – ведь всем интересно, что будет дальше! И наш сервис их не разочаровывает – они неизменно получают то, на что рассчитывают.

2. Для кого предназначен ваш сервис? Какие новые возможности он дает компаниям различных типов по сравнению с другими готовыми лендинговыми сервисами?

- Прежде всего, наш сервис рассчитан на предприятия малого и среднего бизнеса, а также на индивидуальных предпринимателей – ведь они не могут надолго «замораживать» деньги, им критически важна скорость развертывания бизнеса и постоянная качественная работа с клиентами. Именно для этого и создан ClickChat: с его помощью возможно за один день создать сайт, в центре которого стоит правильный лендинг-бот, с функционалом полноценного интернет-магазина и приемом оплаты, как с онлайн-кассой, так и без нее. Также, наш сервис удобен SMM-специалистам, и тем, кто настраивает и управляет рекламой в Инстаграм. Более того, для продвижения в Инстаграме мы сделали специальный формат, позволяющий увеличивать число заявок и сокращать при этом бюджет на рекламу – это отдельная видеостраница для таргетированной рекламы.

3. Что означает термин «лендинг-бот»? В чем новизна этого подхода и какие задачи помогает решить умный бот?

- Это наша собственная разработка и нами придуманный термин «лендинг-бот». Изначально мы решили усовершенствовать стандартные лендинги, встраивая в них интеллектуальные чат-боты для общения с посетителями. Вот зачем мы это сделали: на стандартных лендингах конверсия падает с каждым годом, они уже не так эффективны, как раньше, а посетители не любят оставлять свой номер телефона и ждать, когда им, наконец, перезвонят, расскажут о компании и ответят на вопросы! Мы же в своем сервисе увеличили конверсию сайтов за счет мгновенного вовлечения пользователей в диалог с обученным чат-ботом, который рассказывает о компании, отвечает на популярные вопросы, показывает каталог, оформляет заявки и принимает оплату. И все это бот делает без участия владельца сайта и менеджеров – нужно только его один раз настроить.

4. Сегодня, когда из-за глобального карантина нормальная работа огромного числа предприятий нарушена, многие люди и фирмы ищут новые способы заработка денег. Естественно, что интернет-бизнес рассматривается как главная альтернатива традиционным видам деятельности, однако ресурсы для запуска новых направлений деятельности есть далеко не у всех. Как, в этой связи, может помочь ClickChat?

- Конечно, и пандемия, и текущая экономическая ситуация, уже затронула сотни, если не тысячи, предприятий малого и среднего бизнеса. Понимая это, мы снизили цены на наши образовательные курсы по чат-ботам до 990 рубле (ранее он стоил 12000 рублей), чтобы люди могли научиться чему-то новому и быстро начать зарабатывать удаленно! Кроме того, мы ввели специальный формат партнерской программы «Запусти свое digital-агентство за один день без вложений и навыков!» У нас большой штат специалистов, позволяющий нам оказывать полный спектр digital-услуг – от дизайна до комплексных интернет-сервисов. Так, для всех желающих мы бесплатно делаем сайт, где представлены услуги нашей компании, а партнеры используют его для привлечения клиентов и приема заказов. Затем, они передаются нашим специалистам, а партнеры получают 30% от стоимости заказа. Считаю, что в настоящее время это оптимальный способ заработка в интернете.

5. Какие планы у компании по развитию продукта и его продвижению на рынке?

- В этом году мы планируем расширить клиентскую базу до 300000 пользователей. Также мы работаем над внедрением в наши сервисы искусственного интеллекта, и скоро наши чат-боты смогут полноценно обучаться при общении с посетителями. А вообще, глобальная цель нашей команды – создать полностью самостоятельные сайты-автопродавцы, которые будут работать без участия их владельца. Одновременно мы ведем работы по настройке прямых интеграций с CRM-системами, разрабатываем виджеты. Рассчитываем, что совсем скоро при помощи нашего сервиса можно будет конструировать чат-боты для социальных сетей и мессенджеров, которые смогут строить в них воронки и тоннели продаж. Сюда же добавится возможность рассылок в мессенджерах – они намного эффективнее, чем стандартный e-mail маркетинг. Также, на подходе новый инструмент – приложение для автоматизации приема заявок и переписки с посетителями сайта. Благодаря всему этому комплексу, ClickChat может стать единственной в мире платформой, которая предоставляет владельцам сайтов удобное приложение для всеобъемлющей коммуникации с клиентами и администрирования.

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.