Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Atos выпускает BullSequana Edge, самый мощный сервер для периферийных вычислений

21.02.2020

Роман Гоц, директор департамента больших данных и безопасности Atos

На прошедшей неделе компания Atos объявил о выпуске BullSequana Edge, самого высокопроизводительного сервера для периферийных вычислений. Новая разработка в защищенном режиме управляет и обрабатывает IoT-данные в непосредственной близости от их источника, что обеспечивает высочайшую скорость работы. Кроме того, новый сервер анализирует и запускает приложения на основе Искусственного интеллекта в режиме реального времени для мгновенного получения нужной информации и принятия на ее основе решений. С помощью сервера BullSequana Edge компании могут легко решить такие проблемы, как ограниченная пропускная способность, низкая скорость сетевых подключений, ограниченные или нестабильные сети.

Уточним: впервые о создании BullSequana Edge компания объявила год назад. Нынешнее объявление связано с тем, что к настоящему моменту уже имеются завершенные результаты тестов и пилотных испытаний у заказчиков.

Роман Гоц, директор департамента больших данных и безопасности Atos подчеркнул, что сервер BullSequana Edge идеально подойдет для сред, в которых время реакции систем имеет критически важное значение, включая Индустрию 4.0, автономные транспортные средства, медицинские системы и системы безопасности розничных магазинов/аэропортов, и в которых IoT-данные должны обрабатываться и анализироваться практически в реальном времени.

Что касается рынка периферийных вычислений, по словам аналитиков, он демонстрирует постоянный рост 30%. К 2025 году объем этого рынка достигнет 16,5 млрд. долларов.

Ключевые преимущества нового сервера:

• Безопасность и конфиденциальность: и данные, и сам сервер защищены с помощью современной системы обеспечения безопасности

• Мгновенная реакция системы: данные обрабатываются в режиме реального времени

• Автономность: уменьшенная зависимость от доступности облачных сред, центров обработки данных и сетевых подключений обеспечивает бесперебойную работу приложений в случае ограниченного или нестабильного подключения к сети. Данные могут передаваться по радиоканалу, по протоколу GSM или Wi-Fi.

• Интерактивность: данные из разных источников и разного формата могут анализироваться в реальном времени

• Экономическая эффективность: снижение расходов на создание инфраструктур ЦОД и сетей.

«Периферийные вычисления все в меньшей степени зависят от централизованных центров обработки данных. Это помогает нам оптимально использовать постоянно растущий объем данных, получаемых от IoT-устройств. – сказал Пьер Барнаби (Pierre Barnabé), руководитель подразделения разработок департамента больших данных и безопасности компании Atos. – Atos инвестировал значительные средства в компетенции, технологии и ресурсы, которые позволят компаниям воспользоваться всеми преимуществами периферийных вычислений. И все эти инвестиции теперь объединены в серверах BullSequana Edge, которые не только управляют и обрабатывают IoT-данные, но и предоставляют функции анализа для того, чтобы компании могли оперативно внедрить периферийные вычисления и воспользоваться всеми преимуществами Интернета вещей и Искусственного интеллекта».

Сервер BullSequana Edge на данный момент поддерживает 3 основные модели использования:

• Искусственный интеллект: Atos Edge Computer Vision – обеспечивает углубленное извлечение и анализ «отличительных особенностей» (люди, лица, эмоции, поведение) для выполнения по результатам анализа действий в автоматическом режиме. Эта модель использования поддерживает различные интеллектуальные камеры, например, для видеонаблюдения, для согласованной работы в реальном времени и отслеживания действий без их нарушения.

• Большие данные: Atos Edge Data Analytics – позволяет компаниям оптимизировать свою работу с помощью прогнозирующих и директивных решений. Основывается на базе озер данных, что делает данные достоверными и практичными.

• Atos Edge Data Container (EDC) – это универсальное контейнерное решение может работать в периферийных системах и выступает в качестве децентрализованной ИТ-системы (от одной серверной стойки до целого контейнерного центра обработки данных). Оно может работать автономно за пределами сред центров обработки данных и без необходимости функционировать локально.

Доступность

Сервер BullSequana Edge уже доступен для заказа. Его можно приобрести в виде отдельного решения или совместно с программной платформой, включая Atos Edge Computer Vision и Edge Data Analytics, или в виде контейнерной системы Atos Edge Data Container. Сервер BullSequana Edge прошел IoT-сертификацию Microsoft Azure.

Елена Шашенкова, пресс-служба Atos

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.