Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Цифровая трансформация госкомпаний и компаний с госучастием

14.02.2020

Григорий Сизоненко, генеральный директор Группы компаний "ИВК"

Григорий Сизоненко, генеральный директор Группы компаний "ИВК" прокомментировал методические рекомендации, опубликованные Минкомсвязью:

- В опубликованных «Методических рекомендациях по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием» было бы разумно прямым текстом обозначить, что цифровая трансформация должна базироваться на российских технологиях. В первую очередь – на технологической паре «процессор – операционная система», служащей фундаментом для построения всей ИТ-инфраструктуры госкорпораций. Именно эта технологическая пара обеспечиваетработу всей «надстройки» – огромного многообразия прикладных решений. В том числе и решений на основе прорывных технологий, на которые сделан акцент в «Методических рекомендациях…»: BigData, искусственный интеллект, блокчейн и др.

Сейчас мы видим, что в ходе тендерных процедур госкорпорации не всегда следуют рекомендациям нормативных документов, которые обязывают их отдавать предпочтение отечественным ИТ-решениям. В результате такой системной ошибки цифровая среда огромной территориально распределенной госкорпорации (а таких большинство) может быть построена на зарубежной операционной системе. Вместе с ее приобретением госкорпорация обзаведется рядом серьезных рисков. Вложения средств в ИТ-инфраструктуру окажутся инвестициями в технологическую зависимость от зарубежных вендоров. Во-первых, использование зарубежной ОС чревато санкциями – от отказа в поддержке программного продукта до удаленного несанкционированного вмешательства в его работу и даже блокировки. Во-вторых, возникают препятствия к использованию компьютеров с отечественными процессорами, поскольку зарубежные ОС не поддерживают российские аппаратные платформы.

Многие ли российские компании готовы к цифровой трансформации?

- Компаний, готовых к цифровой трансформации, с каждым годом становится больше. ИВК и «Базальт СПО», как вендоры обширной линейки отечественного и системного и прикладного ПО, убеждаются в этом на собственном опыте. К нам обращаются представители госкорпораций – специалисты, которые обладают серьезными знаниями и опытом в построении крупных ИТ-систем, умеют формулировать вопросы, стремятся «во всем дойти до самой сути». Это – показатель реального интереса и настроя на кропотливую и сложную работу по трансформации цифровой ИТ-инфраструктуры в соответствии с вызовами времени. Возвращусь к мысли, с которой начал свой комментарий: крайне важно обращать внимание таких специалистов на российские технологии. К сожалению, отечественные вендоры не всегда уделяют должное внимание «пропаганде» своих решений. Мы не единожды наблюдали изумление будущих заказчиков, когда демонстрировали им свои технологии, воплощенные в программных продуктах: «Неужели в России уже существуют решения такого уровня?!» Да, они существуют, они внедрены и успешно работают в цифровых инфраструктурах многих организаций и предприятий, они современны, многофункциональны и экономичны. О них обязательно надо упоминать в документах, регламентирующих процессы цифровой трансформации в разных секторах российской экономики. Цифровую трансформацию необходимо связать – и нормативно, и в сознании людей – с обеспечением технологической независимости России.

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.