Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Check Point: вредоносные спам-кампании используют имя Греты Тунберг

17.01.2020

Команда исследователей Check Point Research, подразделение Check Point® Software Technologies Ltd. (NASDAQ: CHKP), ведущего поставщика решений в области кибербезопасности по всему миру, опубликовала отчет Global Threat Index с самыми активными угрозами в декабре 2019 года. Уже три месяца лидирующую позицию занимает троян Emotet. В основном Emotet распространяется через спам-рассылки, которые используют в заголовках актуальные темы. В декабре, например, были такие темы: «Support Greta Thunberg — Time Person of the Year 2019» and «Christmas Party!».

Электронные письма в обеих кампаниях содержали вредоносный документ Microsoft Word, который при открытии пытался загрузить Emotet на компьютер жертвы. В дальнейшем через Emotet могут распространяться вымогатели и другие вредоносные кампании.

В декабре также значительно увеличилось использование удаленного внедрения команд по протоколу HTTP: этому подверглись 33% организаций во всем мире. При успешном использовании уязвимость представляла собой бот-сеть DDoS. Вредоносный файл, использованный при атаке, также содержал ряд ссылок на полезные нагрузки, использующие уязвимости в умных устройствах. В дальнейшем эти устройства объединялись в ботнеты. Потенциально уязвимы были устройства от таких производителей как D-Link, Huawei и RealTek.

«За последние три месяца главными угрозами были универсальные многоцелевые вредоносные программы, например, Emotet и xHelper. Они дают киберпреступникам множество возможностей для монетизации атак, поскольку они могут использоваться для распространения вымогателей или распространения новых спам-кампаний, — рассказывает Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ. — Цель преступников — проникнуть и закрепиться в максимально большом количестве организаций и устройств, чтобы последующие атаки были более прибыльными и разрушительными. Поэтому очень важно, чтобы организации информировали своих сотрудников о рисках открытия и загрузки вложений электронной почты, перехода по ссылкам, которые не приходят из надежного источника».

Самое активное вредоносное ПО в декабре 2019 в России:

- XMRig — программное обеспечение с открытым исходным кодом, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero.

- Agent Tesla — усовершенствованная RAT. AgentTesla заражает компьютеры с 2014 года, выполняя функции кейлоггера и похитителя паролей. Вредоносная программа способна отслеживать и собирать вводимые данные с клавиатуры жертвы, делать скриншоты и извлекать учетные данные, относящиеся к различным программам, установленным на компьютер жертвы (включая Google Chrome, Mozilla Firefox и Microsoft Outlook).

- Emotet – продвинутый самораспространяющийся модульный троян. Emotet когда-то был рядовым банковским трояном, а в последнее время используется для дальнейшего распространения вредоносных программ и кампаний. Новый функционал позволяет рассылать фишинговые письма, содержащие вредоносные вложения или ссылки.

Самое активное вредоносное ПО в декабре 2019 в мире:

В декабре Emotet затронул 13% организаций во всем мире, по сравнению с 9% в ноябре

- Emotet – продвинутый самораспространяющийся модульный троян. Emotet когда-то был рядовым банковским трояном, а в последнее время используется для дальнейшего распространения вредоносных программ и кампаний. Новый функционал позволяет рассылать фишинговые письма, содержащие вредоносные вложения или ссылки.

- XMRig — программное обеспечение с открытым исходным кодом, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero.

- Trickbot — один из доминирующих банковских троянов, который постоянно дополняется новыми возможностями, функциями и векторами распространения. Trickbot – гибкое и настраиваемое вредоносное ПО, которое может распространяться в рамках многоцелевых кампаний.

Самые активные мобильные угрозы декабря 2019:

xHelper и Guerrilla лидируют в рейтинге мобильных вредоносных программ.

- xHelper — вредоносное приложение для Android, активно с марта 2019 года, используется для загрузки других вредоносных приложений и отображения рекламы. Приложение способно скрывать себя от пользовательских и мобильных антивирусных программ и переустанавливать себя, если пользователь удаляет его.

- Guerilla — кликер для Android, который может взаимодействовать с сервером удаленного управления, загружать дополнительные вредоносные плагины и агрессивно накручивать клики по рекламе без согласия или ведома пользователя.

- Hiddad — Модульный бэкдор для Android, который предоставляет права суперпользователя для загруженного вредоносного ПО, а также помогает внедрить его в системные процессы. Он может получить доступ к ключевым деталям безопасности, встроенным в ОС, что позволяет ему получать конфиденциальные данные пользователя.

Самые распространенные уязвимости декабря 2019:

Удаленное внедрение команд по протоколу HTTP стало самой распространенной уязвимостью, затрагивающей 33% организаций во всем мире. Уязвимости «удаленное выполнение кода MVPower DVR» и «раскрытие информации в хранилище Git на веб-сервере» на втором и третьем месте, затронули 32% и 29% организаций соответственно.

- Удаленное внедрение команд по протоколу HTTP. Злоумышленники удаленно используют эту уязвимость, отправляя жертве специальный запрос. Успешная эксплуатация позволит злоумышленнику выполнить произвольный код на устройстве жертвы.

- Удаленное выполнение кода MVPower DVR. В устройствах MVPower DVR существует уязвимость удаленного выполнения кода. Злоумышленник может использовать эту уязвимость для выполнения произвольного кода в уязвимом маршрутизаторе с помощью специально созданного запроса.

- Раскрытие информации в хранилище Git на веб-сервере. В Git Repository была обнаружена уязвимость, которая могла привести к раскрытию информации учетной записи.

Global Threat Impact Index и ThreatCloud Map разработаны ThreatCloud intelligence, самой большой совместной сетью по борьбе с киберпреступностью, которая предоставляет данные об угрозах и тенденциях атак из глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud, содержащая более 250 миллионов адресов, проанализированных для обнаружения ботов, более 11 миллионов сигнатур вредоносных программ и более 5,5 миллионов зараженных сайтов, продолжает ежедневно идентифицировать миллионы вредоносных программ.

Пресс-служба Check Point

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.