Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

IDC: итоги третьего квартала 2019 года на российском серверном рынке

24.12.2019

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в третьем квартале 2019 года на российский рынок было поставлено 33 334 серверов всех типов на общую сумму 266,74 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов уменьшилось на 16,9%, но объём поставок увеличился в денежном выражении на 6,5%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86-архитектуры заняли 99,3% в количественном и 88,7% в денежном выражении. Вместе с тем поставки сократились в количественном выражении на 17,1% по отношению к третьему кварталу прошлого года. В сегменте RISC-систем наблюдался рост поставок. Так, в количественном выражении данный сегмент вырос на 61,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам квартала лидирующую позицию по поставленным серверным решениям стандартной х86-архитектуры заняла компания Hewlett Packard Enterprise. Несмотря на общее уменьшение объема поставок, ряд вендоров показали положительные темпы роста. Среди них – Dell Technologies, Lenovo и Fujitsu. Совокупная доля пятёрки крупнейших поставщиков составила 72,5% всех отгруженных серверов стандартной х86-архитектуры. Сегмент отечественных производителей продолжил демонстрировать устойчивый рост. С точки зрения форм-фактора наибольшую долю в объёме поставок по-прежнему демонстрируют блейд- и стоечные системы.

“Несмотря на то что рынок показал сокращение поставок, заказчики продолжили инвестиции в высокопроизводительные системы для поддержания новых нагрузок и модернизации инфраструктуры ЦОД. Так, государственный, финансовый и телекоммуникационный секторы показали положительную динамику в части инвестиций в серверное оборудование. Крупный корпоративный сегмент также продемонстрировал положительную динамику в поставках”, – отметил Михаил Лебедев, менеджер программы исследований рынка корпоративных систем, IDC в России и СНГ.

Пресс-служба IDC

Тема:Аналитика

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.