Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Исследование Intel: дефицит ИТ-специалистов ведет к замедлению развития Индустрии 4.0

13.12.2019

12 декабря 2019 года компания Intel представила результаты исследования “Accelerate Industrial” («Ускорить индустрию»), посвященное Industry 4.0 (Индустрии 4.0) и цифровой трансформации промышленности. Отчет показал значительный дефицит кадров для работы в условиях датацентричной экономики.

Результаты указывают на повышение доступности индустриально интернета вещей (IIot). Этому способствует развитие коммуникационных технологий и повышение мощности краевых устройств.

В ходе исследования “Accelerate Industrial” 83% компаний заявили о своих намерениях инвестировать в интеллектуальные производственные технологии. Однако из ранних исследований известно, что две трети компаний, запустивших свои первые решения в области цифрового производства, так и не смогли приступить к их масштабному внедрению. В отчете Intel было указано пять основных проблем, которые стоят на пути инвестиций в интеллектуальные решения:

- 36% респондентов ссылаются на «нехватку технических знаний», из-за чего им не удается в полной мере получить отдачу от своих инвестиций.

- 27% упоминают «вопросы сохранности данных», что обусловлено растущими опасениями в отношении конфиденциальности данных и интеллектуальной собственности, владением и управлением ими.

- 23% называют в числе сдерживающих факторов проблемы взаимосовместимости между протоколами, компонентами, продуктами и системами.

- 22% упоминают угрозы безопасности – как в связи с сегодняшними, так и с будущими уязвимостями в условиях производства.

- 18% ссылаются на сложности управления растущими объемами данных - как с точки зрения количества данных, скорости обработки, так и с точки зрения здравого смысла.

По мнению опрошенных компаний, большинство отраслевых программ обучения и государственные проекты не помогают формировать наиболее важные профессиональные навыки сотрудников.

В будущем работники должны выйти за рамки основ программирования и получить более глубокое понимание цифровых инструментов. Ниже перечислены пять основных навыков для персонала будущего:

- Глубокое понимание современных методов программирования и разработки программного обеспечения.

- «Цифровая гибкость» – способность использовать как существующие, так и новые технологии для эффективного решения практических бизнес-задач.

- Теория и методы анализа данных.

- Технологии подключения.

- Информационная безопасность.

Производственные навыки, являющиеся сегодня вторыми по важности, опустились на шестую позицию в рейтинге навыков будущего.

Исследование “Accelerate Industrial” было проведено и подготовлено доктором Фейт Маккрири (Faith McCreary), главным инженером, архитектором по пользовательскому опыту и исследователем в Intel, совместно с доктором Ирэн Петрик (Irene Petrick), старшим управляющим направления «Промышленные инновации» в подразделении Intel Industrial Solutions Division. Для создания отчета были проведены полевые исследования и интервью более 400 производителей, а также технологических компаний в экосистеме, которая их обслуживает. Работа была опубликована в виде серии отчетов.

Пресс-служба Intel

Тема:Аналитика

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.