Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Как привлечь айтишника и убедить его остаться в компании?

12.12.2019

Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК

Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК:

- Кадровая проблема отрасли ИТсегодня обострилась. На российский рынок пришли крупные азиатские вендоры, которые создают собственные представительства. В штат они приглашают лучших отечественных специалистов, предлагая им денежное вознаграждение, серьезно превосходящее зарплаты в российских ИТ-компаниях.

В таких условиях отечественным вендорам стало еще сложнее формировать штаты и удерживать ценных специалистов: нам крайне непросто конкурировать по размеру оплаты труда с зарубежными коллегами. Но мы можем предложить весомый нематериальный стимул: участие в интересных, по-настоящему творческих проектах разработки отечественных инновационных технологий, в деле обеспечения технологической независимости страны. К удивлению скептиков, такой стимул работает. Но, конечно, не для всех. Часть специалистов выбирают материальную составляющую, и осуждать их нельзя – у людей разные жизненные обстоятельства, разные планы, которые требуют серьезных финансовых затрат. Для человека платой за переход в крупный международный бизнес становится сужение круга профессиональных задач, замена технологического творчества работой по готовым инструкциям. А для государства «исход» специалистов оборачивается утратой права на интеллектуальную собственность, которая будет создана нашими специалистами в зарубежных компаниях.

Универсального рецепта по выходу из сложившейся ситуации нет. Но одно очевидно: нельзя, чтобы «спасение утопающих» в очередной раз стало исключительно уделом российского ИТ-бизнеса. Надо, чтобы на проблему обратило бы внимание государство. Необходимо сформировать систему стимулов для высококвалифицированных разработчиков и умной творческой молодежи, мотивировать их на создание российских технологий и решений на их основе. Интеллект этих людей – это «золотой запас» страны, от сохранности которого напрямую зависит ее технологическая независимость.

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.