Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

5G - это уже реальность?

27.09.2019

Денис Сладких, директор представительства Viavi Solutions на территории РФ

Денис Сладких, директор представительства Viavi Solutions на территории РФ и СНГ ответил на несколько вопросов о судьбе технологии 5G

Насколько технология сегодня готова к реальному внедрению/развёртыванию? Нередко можно услышать, что до реального внедрения далеко. Так это или нет?

Денис Сладких: 5G - это уже реальность. Я думаю, что коммерческое использование 5G-сетей в России стоит ждать не раньше 2022 года. Одной из причин является отсутствие необходимого оборудования, если мы рассуждаем в рамках сегодняшних реалий и выделенных частот.

Какой диапазон частот все-таки предпочтителен?

- Естественно, это- 3,4 - 3,8 ГГц, все мировые разработки и решения ориентированы именно на эти частоты. Если рассматривать другой диапозон , то с точки зрения радиоэфира форма луча немного другая, следовательно, будут функциональные различия в мощности передатчика и в радиусе покрытия базовых станций. Что повлечет за собой необходимость адаптации существующего оборудования для работы в другом частотном диапозоне. 4,8 ГГц допустимы, но затянут время развертывания сетей пятого поколения.

Где активнее всего внедряют технологию, какие страны?

- В первую очередь - это азиатский рынок. Китай и Южная Корея, которая еще в начале апреля анонсировала запуск первой массовой коммерческой сети 5G. И уже выпустила первый сотовый с чипсетом 5G. В Европе развертывание 5G сетей больше ориентировано на государственную инфраструктуру (полиция, скорая помощь и прочее), чем на абонентов. Что касается России, то мы пока, увы, отстаем от всего мира по развертыванию сетей пятого поколения в связи со всем известной проблемой распределения частот.

Что даёт технология бизнесу и людям?

- В первую очередь, мы получим автоматизацию процессов и сможем избегать большинства ошибок, так называемого, «человеческого фактора». Если взять сегмент b2b, то это абсолютная коммерческая выгода - уменьшение затрат на человеческий ресурс. С сетями нового поколения станут реальностью: телемедицина, устройства виртуальной реальности, беспилотные автомобили, роботы, IoT, дроны, умные города. Операции в удаленных уголках регионов, где нет возможности транспортировать пациента, посылки, доставляемые дронами, обеспечение инфраструктурными ресурсами отдаленные уголки планеты. И это уже не концепты далекого будущего, а обозримая реальность.

Будет ли потом 6 и 7G?

- Все новые технологии - новые для конечных пользователей. Когда только запускали в коммерческую эксплуатацию сети 3G, в лабораториях по всему миру проводились испытания по развертыванию сетей 4G. Вопрос - для каких концептов будут необходимы сети 6G и 7G? В любом случае, компании Huawei и Samsungу же объявили, что начали разработки решений для развертывания сетей поколения 6G к 2030 году...

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.