Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Fujitsu: Доверие – самая ценная валюта в эпоху цифровизации

20.09.2019

Виталий Фридлянд, руководитель российского подразделения Fujitsu

На днях в Москве прошла конференция Fujitsu World Tour под лозунгом «С доверием к данным и технологиям». Довольно необычным был доклад Виталия Фридлянда, руководителя российского подразделения Fujitsu на пленарной сессии: без цифр, характеризующих бизнес, без итогов и планов. Разговор шёл о доверии. Доверие в широком смысле слова: между людьми, между компаниями, между людьми и машинами, о доверии к технологиям. Отметим, что это действительно проблема, о которой задумываются далеко не все, кто стремится внедрить ИТ-новинки в повседневную жизнь людей.

Виталий Фридлянд рассказал, что в феврале текущего года компания Fujitsu провела исследование, в котором приняло участие пятьсот руководителей предприятий из девяти стран. Исследование касалось проблемы доверия информации, в том числе, циркулирующей в Интерент, сохранности баз данных заказчиков. Итоги таковы: 70% опрошенных сталкивались со сложностями при принятии решения на базе данных из Интернет (недоверие к их достоверности); 72% высказали озабоченность тем, что различные организации используют их персональные данные без разрешения. 68% респондентов опасаются утечки данных о своих заказчиках. Если кратко, то проблема состоит из трех составляющих: конфиденциальность, достоверность и безопасность данных.

С одной стороны, информационные технологии призваны улучшать жизнь людей, и они действительно этому способствуют. Подчас мы их даже не замечаем, настолько ИТ стали привычными. Но с другой – это может обернуться бедой, если ИТ внедряются бездумно. Например, бесчисленное множество камер видеонаблюдения, в дальнейшем с распознаванием лиц. Наверное, это удобно для органов правопорядка, торговым предприятиям для организации таргетированной рекламы, но столь бесцеремонное вторжение в личное пространство нравится далеко не всем. И опять же – безопасность данных.

По словам Виталия Фридлянда, первым шагом к доверию становится объяснение – как это работает. Потому что зачастую технологические новинки представляют собой черный ящик для неискушенных пользователей: понятно, что на входе, но не ясно, что происходит внутри и почему на выходе мы видим именно такой результат. Это в полной мере касается технологий искусственного интеллекта.

Еще одна проблема, которую ощущают и сегодняшние пользователи - избыточная сложность систем. Вендоры прикладывают немало усилий для того, чтобы вся эта «сложность» была скрыта, а человек мог пользоваться технологиями с помощью нехитрых навыков. «ИТ начинают работать в зоне сервиса», - подчеркнул Виталий Фридлянд.

В ходе своего выступления Виталий Фридлянд анонсировал выход в конце 2019 года новинка Fujitsu – многоблочного и многоядерного сопроцессора DLU (Deep Learning Unit). Этот чип поддерживает форматы FP32, FP16 INT16 и INT8, при этом целочисленные 8 и 16-битные форматы могут эффективно использоваться в ряде задач машинного обучения. Архитектура Fujitsu DLU такова, что может полностью управляться с помощью программного обеспечения. По словам Виталия Фридлянда, несмотря на то, что новый чип имеет стандартную архитектуру x86, он значительно опережает конкурентов по быстроте и производительности. Также в конце текущего года на рынок будет выпущен сервер на базе нового процессора.

Рассуждая о будущем, Виталий Фридлянд отметил, что разработчики придут к реализации технологии квантовых вычислений. Пока для этого нет подходящей аппаратной платформы, но уже в обозримом будущем она появится. Хотя сейчас трудно представить себе, каким будет этот будущий мир. Квантовый компьютер – это святой Грааль, который может принести счастье человечеству? На это нет ответа.

А пока – доверие в борьбе с ретроградством, охранительством. Но не со здоровым консерватизмом! «Интеллектуальное общество, ориентированное на человека – это цель деятельности компании», - отметил Виталий Фриндлянд.

Джозеф Регер, технический директор Fujitsu региона EMEIA подчеркнул, что «информационные технологии становятся интеллектуальными технологиями». Сегодня у всех на слуху термин «искусственный интеллект». На эту технологию возлагают большие надежды, забывая при этом, что в основе ИИ лежат алгоритмы, разработанные человеком, а значит не избавленные от ошибок. Напомним, что ИТ постоянно находятся в состоянии решения проблем, порождаемых самими ИТ (ошибки, бреши и т.д.). Хорошо, если алгоритмы работают корректно. А если – нет, то разобраться в коде уже почти невозможно. Некорректность может возникнуть, в том числе из-за неправильно введенных данных. Если система используется на государственном уровне, то можно представить себе ужасные последствия такой неправильной ее работы. Например, нуждающиеся граждане могут быть лишены пособий, ошибки при миграции баз данных могут привести (и приводят) к тому, что паспорта граждан попадают в графу «недействительные» и т.д.

Люди мечтают о том, чтобы искусственный интеллект был похож на естественный. Однако в природе много естественной глупости. ИИ – это попытка заложить в машинные алгоритмы людское интеллектуальное поведение. Но люди учатся, наблюдая с детства. Машина – это иное. О том, что ИИ изменит нашу жизнь, но не говорят о его применении. Сейчас говорят только об узком применении ИИ, в основном, о машинном обучении.

Джозеф Регер фантазирует: лет через пятьдесят может появиться единый, всеобщий искусственный интеллект, но это будет страшно, особенно, если машины начнут изобретать. Тогда встанет вопрос: нужны ли люди на Земле? Но пока до этого далеко…

Хорошим дополнением к разговору о квантовых вычислениях и о том, что готовит нам завтрашний день стал доклад Удо Вюртца, главного специалиста Fujitsu по продвижению решений для ЦОД в регионе EMEA об Искусственном интеллекте. Мы выше уже затронули проблему «черного ящика» ИИ, так вот Fujitsu занимается созданием Explainable AI, то есть Искусственного интеллекта, который может объяснить весь процесс и причины принятого решения.

Елена Шашенкова

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.