Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

SAP помогает создавать интеллектуальное производство

17.09.2019

Андрей Филатов, генеральный директор SAP CIS

Одним из крупных ИТ-событий начала сентября стал IV Международный горно-металлургический SAP саммит. Его главной темой стало интеллектуальное производство. Выставочная зона была выстроена таким образом, чтобы показать управление цепочкой создания стоимости горно-металлургической компании с помощью решений SAP. То есть – от руды до конечного продукта. В частности, были представлены решения для управления надежностью и диспетчеризации; календарное планирование на базе SAP PP/DS; управление логистикой, интегрированное бизнес-планирование на базе SAP IBP и так далее.

Андрей Филатов, генеральный директор SAP CIS отметил, что сегодня компания делает акцент на партнерстве с заказчиками и фирмами-разработчиками. Такое партнерство подразумевает интеграцию сторонних решений с продуктами SAP, либо перенос на платформу SAP. Свою роль SAP видит в том, чтобы перекинуть мостик между молодыми талантливыми компаниями к мировому бизнесу, в том числе, с помощью интеграции с решениями SAP.

Подобные интегрированные продукты тестируются специалистами SAP, что повышает их надежность, устойчивость, безопасность. Кроме того решается задача экспорта российских технологий – SAP сотрудничает с РСПП. По словам Андрея Филатова, такие шаги способствуют и тому, что отечественные предприятия уже используют технологические новинки, которые еще не внедрены на Западе.

Одним из спикеров саммита стал директор департамента по информационным технологиям компании "Норникель" Юрий Шеховцов. "Тема интеллектуального, цифрового производства актуальна здесь и сейчас", — объясняет Юрий Шеховцов. "Мы уже порядка 4 лет внедряем на производстве программу "Технологический прорыв", а сейчас у нас идет программа "Технологический прорыв 2.0". Это цифровизация, беспилотная техника и другие, более продвинутые вещи на основании базы, которую мы сделали".

Автоматизированная система управления нормативно-справочной информацией, реализованная в компании "Норникель" на базе SAP MDM, сегодня доступна сотрудникам всех филиалов и дочерних компаний "Норникеля" и содержит данные о поставщиках оборудования, номенклатуре товаров и финансовую отчетность. При этом ноу-хау заключается в том, что при управлении данной системой "Норникель" первым на рынке использовал технологии "Индустрии 4.0". АСУ НСИ также переведена на последнюю версию интерфейса SAP Fiori, имеет встроенный искусственный интеллект и мобильную версию, которая работает для iOS и Android на технологии SAP UI5.

Директор департамента по информационным технологиям "Норникеля" Юрий Шеховцов сказал: "С точки зрения IT-технологий, имея платформу, мы можем нанизывать туда любые сервисы. Причем как решения SAP, так и любые сторонние. Так что наши возможности фактически не ограничены".

В разработке "Норникеля" находится целый ряд инновационных проектов. Активную стадию тестирования проходят смарт-контракты, в проработке – запуск беспилотной подземной техники для выполнения операций в рудниках. Кроме того, компания активно прорабатывает возможность применения технологии блокчейн и выпуск токенов на ключевые металлы.

В рамках саммита состоялось награждение предприятий, которые активно и последовательно внедряют решения SAP. "Норникель" получил здесь награду "За первое внедрение инноваций в НСИ".

Активное участие в мероприятии SAP приняли руководители предприятия «Металлоинвест», где уже много лет используются продукты SAP. Три года назад «Металлоинвест» начал модернизацию и приступил к внедрению новейших решений вендора, в частности, «цифрового ядра», на основе которого предприятие трансформировало бизнес-процессы. Успехи был достигнуты впечатляющие, поэтому все гости саммита совершили поездку в Старый Оскол, чтобы «вживую» ознакомиться с данным проектом. Делегаты посетили Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭК) и Центр инноваций JSA. Специалисты горно-металлургической промышленности ознакомились с последними разработками на базе платформы SAP S/4HANA и поделились своим опытом цифровой трансформации.

В рамках саммита прошел круглый стол «МОЛОДЫЕ КАДРЫ vs ЦИФРОВИЗАЦИЯ». В ходе дискуссии участники встречи обсудили вопросы по привлечению, удержанию и мотивации молодых специалистов на работу в промышленных предприятиях. Все спикеры отметили, что основная проблема, которая стоит перед отраслью в целом, - дефицит квалифицированных кадров. Поэтому важно осуществлять комплексный подход при подготовке молодых специалистов как со стороны вузов, так и со стороны крупного бизнеса.

В рамках мероприятия SAP была анонсирована инициатива по созданию единого отраслевого реестра сертификатов на металлопродукцию на базе блокчейна. Идею поддержали российские металлургические компании – Северсталь, Загорский трубный завод, а также отраслевые ассоциации. Система может быть запущена уже в следующем году и объединит ключевых участников рынка в борьбе с мошенничеством.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.